Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россия променяет ЕвроПРО на звездные войны

После отказа США юридически зафиксировать ненаправленность элементов размещаемых в Европе элементов ПРО против российских ядерных сил РФ вновь пытается вывести переговоры из тупика.
Россия променяет ЕвроПРО на звездные войны

По данным ряда дипломатических источников, в настоящий момент в Москве обсуждается идея создания совместной с Соединенными Штатами и НАТО системы, которая защитила бы Землю от ракет, а также астероидов и других космических угроз. Это программа носит кодовое название "Стратегическая оборона Земли".

Как рассказал газете "Коммерсантъ" дипломат, знакомый с проектом, новый подход предполагает "совмещение противовоздушной, противоракетной и противокосмической обороны в единое целое". При этом она будет направлена не столько против ракет, сколько против "астероидов, осколков комет и других инопланетных тел". Собеседники издания отмечают, что автором идеи является спецпредставитель президента РФ по вопросам ПРО, постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин.

Источники также утверждают, что новая концепция космической ПРО использует логику американцев, ставя перед ними глобальную задачу – "спасать мир", причем не в одиночку, а совместно с Россией. В качестве примера дипломаты предлагают вспомнить голливудский блокбастер "Армагеддон", в котором Брюс Уиллис спасает Землю вместе с русским космонавтом Львом Андроповым.

Москва надеется отдать организацию системы космической ПРО под контроль ООН, поскольку Россия как один из пяти постоянных членов Совета Безопасности обладает правом вето и сможет вмешиваться в развитие проекта.

Президент РФ Дмитрий Медведев, ознакомившись с концепцией "Стратегическая оборона Земли", сделал на документе ремарку "Занятно" и поручил Д.Рогозину и своему помощнику по внешней политике Сергею Приходько доработать предложения.

Тем не менее эскперты полагают, что эта инициатива не изменит хода переговоров с Вашингтоном. Главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов отметил, что американцы в любом случае продолжат создание ПРО в Европе. "Так что мухи будут летать отдельно где-то в космосе, а котлеты будут выпекать отдельно на базах США в Восточной Европе вблизи российских границ", – резюмировал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52