Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдума требует усилить контроль за металлопродукцией с Украины

Комитет Государственной думы по экологии направил руководителям региональных таможенных комитетов Белгородской, Ростовской, Смоленской областей и Краснодарского края, а также главным санитарным врачам данных регионов обращение, в котором указывается на необходимость усиления контроля за ввозимой с территории Украины металлопродукции.
Госдума требует усилить контроль за металлопродукцией с Украины

Приграничные регионы подвержены наибольшему риску появления радиоактивной продукции, а также являются своеобразными воротами, через которые радиоактивная металлопродукция поступает в другие субъекты страны, в том числе в Москву и Санкт-Петербург. Депутатов тревожит то обстоятельство, что ввозимая украинская металлопродукция может содержать в себе смертельно опасную для человека дозу радиации. По мнению законодателей, есть большая вероятность того, что, переправляя через российскую границу трубы и прочий металлопрокат, украинцы избавляются таким образом от металла, "добытого" с территории Чернобыльской зоны.

В обращении указывается, что таможенники должны быть обеспечены техническими средствами, способными улавливать альфа-, бета- и гамма-излучения, а врачи - организовать проверку не только документации, сопровождающей груз, но и самой украинской металлопродукции. Причем проверка должна проводиться в лабораторных условиях - только так можно обнаружить в металле радионуклиды тяжелых металлов и продукты их распада.

То, что с ЧАЭС незаконно вывозится лом, признано уже даже украинской прокуратурой, возбудившей по этому поводу свыше тридцати уголовных дел. Но ситуацию это не исправило. Об этом, в частности, свидетельствует рост поступления партий радиоактивного лома на металлургических комбинатах Запорожья, Кривого рога и Днепропетровска. В печах этих меткомбинатов радиоактивный металл смешивается с "чистым", становясь сырьем для изготовления труб и другой металлургической продукции, которая впоследствии под видом вполне безопасной экспортируется в Россию. Однако, как подчеркивают экологи, проходя процедуру переплавки, чернобыльский лом не становится менее опасным: даже применение самых современных технологий по очистке металла от радиации "очищает" его не более, чем на 30%.

В результате сообщения о том, что украинский металлопрокат то и дело "фонит" при проверке, появляются все чаще. "В сентябре радиоактивный груз был задержан в порту Ростова-на-Дону, чуть ранее загрязненные радиоактивными веществами трубы были обнаружены при строительстве школы в Москве", - отмечает председатель комитета Госдумы по экологии Владимир Грачев.

Между тем эксперты предупреждают, что в настоящее время коммунальщики готовятся к зимнему сезону, идет замена водопроводных труб. И если трубы окажутся изготовленными из чернобыльского металла, то люди будут получать дополнительное техногенное облучение вместе с водопроводной водой. При этом даже кратковременный контакт человека с радионуклидами, оказавшимися в водопроводной воде, приводит к серьезным негативным изменениям в организме, становится причиной возникновения онкологических, сердечно-сосудистых, кишечных, эндокринных и респираторных заболеваний. Не меньшая опасность исходит и от другой металлопродукции, изготовленной из "грязного" металла. Балки, арматура, каркасы, вмонтированные в несущие стены жилого или офисного здания, станут источником излучения для тысяч и тысяч людей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35