Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дж.Буш подписал новую космическую доктрину

Президент США Джордж Буш сегодня поставил свою подпись под новой космической доктриной (Национальная космическая политика США, National Space Policy), сообщает (C) Associated Press.
Дж.Буш подписал новую космическую доктрину

По оценкам экспертов, этот документ отличается от предыдущего, принятого 10 лет назад еще при администрации Билла Клинтона, значительно более жесткой и односторонней позицией во многих аспектах освоения околоземного пространства.

В частности, он фактически запрещает администрации Белого дома вступать в какие-либо новые соглашения, "ограничивающие гибкость" и возможности США в космическом пространстве.

В ответ на это многие американские эксперты обвинили республиканскую администрацию в создании формальной базы для разработки космического оружия и планах милитаризации космического пространства, ссылаясь на то, что единственным соглашением, которое активно обсуждается в последние годы и при этом могло бы ограничить США в использовании космоса, является запрет на космическое оружие как таковое, который США упорно отказываются поддерживать.

Когда в октябре 2005г. на Генеральной Ассамблее ООН проект такого международного договора был поставлен на голосование, лишь представители США высказались "против" при 160 голосах "за". Представители Белого дома аргументируют свою позицию тем, что никакой гонки вооружений в космосе нет, поэтому и соглашения такого рода не нужны.

Кроме того, отныне, согласно новой доктрине, США имеют право "ограничить доступ к использованию космических возможностей" странам, угрожающим национальным интересам страны. Белый дом объясняет необходимость столь жесткой позиции тем, что космические спутники "жизненно необходимы" не только для обороны США, но и для нормальной жизни граждан страны.

В связи с этим некоторые американские СМИ напомнили, как в сентябре начальник Национального управления воздушно-космической разведки США Дональд Керр сообщил журналистам, что один из американских спутников был "ослеплен" направленным на него лазером. Главным подозреваемым в попытке вывести спутник из строя тогда назвали Китай. Было начато расследование, однако оно не принесло конкретных результатов.

Помимо Китая у США есть еще один серьезный антагонист в Юго-Восточной Азии, в отношении которого космическое оружие очень бы пригодилось. Это Северная Корея. 9 октября КНДР заявила, что провела успешные ядерные испытания. 16 октября США подтвердили, что взрыв, произведенный КНДР, действительно был ядерным. По оценкам американских экспертов, его мощность была сравнительно небольшой - менее 1 килотонны в тротиловом эквиваленте.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Однако теперь, по данным различных спецслужб, Корея готовит повторный ядерный взрыв. Более того, после введения санкций со стороны СБ ООН, Пхеньян заявил, что рассматривает этот шаг как "объявление войны" и угрожает "безжалостным ответом" любому государству, которое осмелится нарушить суверенитет Северной Кореи.

Помимо военной угрозы космическое оружие теоретически может носить и функцию защиты от небесных тел, способных столкнуться с нашей планетой. В 2005г. ученые США и России объявили о разработке программы по ликвидации крупных космических тел. И хотя такое событие считается маловероятным, исключать возможность этого всё же нельзя.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00