Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Конфликт между РФ и Украиной продолжается

Украинская сторона не получила от российской логического объяснения относительно строительства дамбы в Керченском проливе от Таманского полуострова до украинского острова Тузла. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.
Конфликт между РФ и Украиной продолжается

Комментируя влияние этой ситуации на ратификацию украинским парламентом договора о формировании Единого экономического пространства (ЕЭП) между Белоруссией, Казахстаном, Россией и Украиной министр заметил, что "ситуация, которая усложняет двусторонние отношения, никак не может содействовать прохождению концепции и соответствующего соглашения о создании ЕдЭП через парламент".

Он напомнил, что во время его визита в Москву российская сторона заверила украинскую, что не нарушит межгосударственной границы. "Мы надеемся, что пессимистического варианта не будет", - отметил министр. По его словам, если все же произойдет пересечение украинской госграницы, республика готова обратиться для решения этого вопроса к международным организациям. "Однако мы работаем над тем, чтобы у нас не возникло такой необходимости", - сказал К.Грищенко.

Министр отметил, что проблемы строительства дамбы будут обсуждены 30 октября с.г. во время его встречи с министром иностранных дел России Игорем Ивановым в Киеве. По его мнению, сторонам следует ускорить решение вопроса о статусе Азовского моря и Керченского пролива.

Украинские депутаты настроены еще менее миролюбиво, чем министр иностранных дел. Так, 15 октября депутаты Верховной рады пригрозили отправить президента страны Л.Кучму в отставку, как изменника родины, если он не поставит на место "зарвавшуюся" Россию.

Ситуацию пояснили «Изветия». Дело в том, что вот уже две недели краснодарские строители возводят дамбу в Керченском проливе. Она должна соединить российский Таманский полуостров с украинским островом Тузла. В Краснодаре при этом ссылаются на экологическую необходимость. Однако, в Киеве данную стройку расценивают как политический шантаж.

По мнению газеты, Керченский пролив напоминает театр военных действий. К маленькому острову Тузла (10 км в длину и полкилометра в ширину) стянуты флот, авиация и спецподразделения. Украинская армия отрабатывает здесь "конкретные меры по блокированию Тузлы, исходя из реальной обстановки".

Она меняется каждый день, так как строительство продолжается. 15 октября "Гражданское радио" сообщило населению, что дамба находится уже в километре от державных украинских границ. "Русские идут!" - пугают сограждан представители всех без исключения политических партий и движений.

Один из политических блоков в Верховной раде поообещал инициировать "создание общественных отрядов защиты территории Украины", если правительство и дальше будет бездействовать. На Тузле выставлены огромные щиты с предупреждениями: "Вы приближаетесь к государственной границе суверенной Украины. Остановитесь!"

На острове, где раньше не было даже погранпоста - его отслеживали с моря, - теперь организована застава. На ней установлены радиолокаторы и мощные прожекторы. Доставленных сюда пограничников вооружили и снабдили инструкциями, в которых, на всякий случай, напоминается, что "Украина поддерживает дружеские отношения с Россией".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30