Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Горегляд: Никакая охрана не спасет от пули снайпера

Усиление охраны высших должностных лиц, в том числе и сенаторов, не поможет предотвратить преступления, подобные сегодняшнему убийству губернатора Магаданской области Валентина Цветкова. Об этом заявил РБК первый вице-спикер Совета Федерации РФ Валерий Горегляд. "Никакая охрана не убережет от пули снайпера",- отметил он.
В.Горегляд: Никакая охрана не спасет от пули снайпера

Как уже сообщалось, Валентин Цветков был убит сегодня в 8:50 у входа в здание, в котором располагается представительство Магаданской области в Москве (улица Новый Арбат, 19).

По мнению сенатора, для предотвращения громких заказных убийств нужен целый комплекс мер в судебно-правовой системе. Для того, чтобы должным образом противостоять криминальному капиталу, требуется реформа правоохранительных органов и бюджетной сферы в части финансирования деятельности правоохранительных органов.

"Проблема еще и в том, что мы находимся на переходном этапе, когда рынок существует, но участие государства в регулировании экономики остается достаточно сильным и очень многое зависит от подписи чиновника. Это не последний фактор в данном деле", - заявил Валерий Горегляд. Вице-спикер верхней палаты парламента также высказал мнение, что убийство магаданского губернатора скорее всего связано именно с его профессиональной деятельностью.

Валерий Горегляд сообщил, что лично был знаком с Валентином Цветковым с 1993 года, когда тот был Генеральным директором "Магадангеологии". "Цветков был крепким хозяйственником, а впоследствии - одним из первых членов Совета Федерации, и по его инициативе был создан комитет Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов", - сказал сенатор.

В свою очередь, коллега Валерия Горегляда, депутат нижней палаты Российского парламента Валерий Останин (фракция "Яблоко") заявил, что убийство в самом центре Москвы губернатора Магаданской области является серьезным вызовом силовым и правоохранительным органам России и "свидетельствует об их беспомощности и бездействии". В интервью РБК член комитета Государственной думы по безопасности напомнил, что сегодня не раскрыто практически ни одно заказное убийство, "имеющее широкий общественный резонанс", в том числе взрыв на Котляковском кладбище, убийство журналиста Дмитрия Холодова, убийство депутата Госдумы Галины Старовойтовой. В связи с этим, как полагает Валерий Останин, "необходимо принять срочные меры и учинить спрос со всех руководителей силовых ведомств, отвечающих за обеспечение безопасности и жизни наших граждан".

Парламентарий сообщил, что сложившаяся ситуация будет обсуждаться на заседании Комитета Госдумы по безопасности. Кроме того, Валерий Останин не исключил, что Дума может принять по этому поводу постановление или направить парламентский запрос в адрес главы МВД, директора ФСБ и генерального прокурора.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36