Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посольство России ответило на обвинения в дезинформации об убийстве Кирка

Посольство отвергло обвинения в адрес Москвы о дезинформации об убийстве Кирка
Использование темы убийства Кирка для разжигания «антироссийской истерии» неприемлемо, заявили в посольстве. Там подчеркнули, что Москва не вмешивается во внутренние дела других государств
Фото: Lindsey Wasson / AP / ТАСС
Фото: Lindsey Wasson / AP / ТАСС

Посольство России в США отвергло обвинения в адрес Москвы касательно причастности к распространению дезинформации об убийстве американского праворадикального активиста Чарли Кирка.

«Мы считаем неприемлемым использование этой трагедии в качестве предлога для разжигания антироссийской истерии», — заявил пресс-секретарь посольства России в Вашингтоне Андрей Бондарев (цитата по Associated Press).

Дипломат подчеркнул, что Россия «не вмешивается и не собирается вмешиваться» во внутренние дела других государств, в том числе Соединенных Штатов.

Шериф рассказал, почему обвиняемый в убийстве Чарли Кирка сдался полиции
Политика
Тайлер Робинсон

В этом же материале Associated Press привело версию, согласно которой боты, якобы связанные с Россией, Китаем и Ираном, распространяли в социальных сетях дезинформацию относительно убийства Кирка. Китайский МИД также опровергал утверждение, что чат-боты из страны распространяют дезинформацию об убийстве и «подстрекают к насилию».

Кирка застрелили 10 сентября во время дебатов в одном из университетов Юты. На видео, которое распространилось в соцсетях, видно, что тот получил ранение в шею. Вскоре после этого политик скончался на 32-м году жизни. У него остались жена и двое детей.

Чарли Кирк был известен как сооснователь организации Turning Point USA (TPUSA), которая занимается продвижением консервативных идей, принципов свободного рынка, ограничения роли государства и традиционных ценностей в школах и университетах страны.

О задержании подозреваемого президент США Дональд Трамп объявил через два дня. Он рассказал, что содействие в поимке оказал отец обвиняемого. CNN писал, что юноша признался тому в содеянном. Молодому человеку может грозить смертная казнь. Сам Трамп выразил надежду, что будет вынесен именно такой приговор, его пообещал добиться прокурор округа Юта Джефф Грей.

После нескольких недавних убийств, в том числе Кирка, социальные сети в США усилили модерацию контента. CNN писал, что люди начали сталкиваться с увольнениями и преследованиями после того, как высказались в интернете в одобрительном ключе об убийстве активиста. Некоторые также сообщали, что столкнулись с травлей и угрозами со стороны ультраправых после своих заявлений о Кирке.

В США появились целые ресурсы, собирающие информацию о комментариях по поводу убийства Кирка. Один из них — Expose Charlie’s Murderers («Разоблачим убийц Чарли») — собрал около 30 тыс. подобных материалов и составит из них открытую базу. CNN отмечал, что далеко не все публикации там имеют осуждающий тон или призывают к насилию.

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев на фоне убийства Кирка призвал привлечь западные СМИ к ответственности в связи с ложными утверждениями.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:02
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46