Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Политики и эксперты о реформировании РАН

Госдума РФ в среду повторно во втором чтении рассматривает проект правительственного закона о реформе Российской академии наук. Доработкой законопроекта, который вызвал такой резонанс в обществе, депутаты нижней палаты российского парламента занимались все лето, и сейчас документ претерпел ряд существенных изменений.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Накануне депутаты приняли решение о возвращении законопроекта из третьего, окончательного, чтения к процедуре второго - для внесения дополнительных поправок. Поводом для этого стала принятая 9 сентября резолюция общего собрания Российской академии наук с призывом к Госдуме отказаться от ликвидации РАН, сохранить в ее подчинении научные институты при передаче их имущества во вновь создаваемое федеральное агентство, которое должен возглавить президент Академии. Также РАН считает необходимым сохранить за ее региональными отделениями статус юридических лиц с отдельной строкой финансирования.

По словам первого зампреда руководителя фракции "Единая Россия" Николая Булаева, положение одной из статей законопроекта о реформе Российской академии наук, которое готовит думская фракция "ЕР", определяет, что учредителем институтов РАН будет вновь созданный федеральный орган исполнительной власти (агентство), а не какое-либо из ныне действующих ведомств.

"Я хотел бы сказать еще об одной поправке, которая, надеюсь, сегодня будет принята депутатами. В законопроекте при внимательном рассмотрении мы нашли очень существенную деталь... Есть такие слова, в (рассмотренной в понедельник на заседании комитета Думы по науке и наукоемким технологиям. - Примеч. РБК) поправке 22 (определяющей, в частности, учредителя научных институтов РАН. - Примеч. РБК) написано, что "до определения правительством РФ федерального органа исполнительной власти". Вот слова "до определения", на наш взгляд, создают некую двузначность. Что это может быть поручено - быть учредителем институтов - какому-то ныне действующему федеральному органу исполнительной власти. Например, Министерству образования и науки. Чтобы исключить такую двузначность и такую возможность, фракция вносит поправку: вместо слов "до определения правительством" написать "до создания федерального органа исполнительной власти", - сообщил Н.Булаев. Он отметил, что это поправка ставит точки над и.

Учредителем институтов РАН будет вновь созданный специальный орган, который будет напрямую подчиняться правительству, и огромную роль в его кадровой политике, в частности при назначении руководителя, будет играть президент страны, сообщил Н.Булаев. "Без согласования с ним руководитель агентства не может быть назначен. И эта позиция Госдумы будет отражена в специальном постановлении. Оно будет внесено при рассмотрении законопроекта в третьем чтении", - добавил парламентарий.

Зампредседателя фракции "эсеров" Михаил Емельянов считает, что законопроект о реформе РАН в результате дискуссии изменился до неузнаваемости по сравнению с первоначальной редакцией, и выиграли от этого академики. По его словам, самой главной поправкой является норма, которую предложили "эсеры", - о выведении агентства по управлению имуществом РАН "из-под подчинения Ливанова, Министерства образования, и оно будет напрямую подчиняться правительству".

Эксперты высказываются за проведение в жизнь реформы РАН и оценивают обсуждение законопроекта об Академии как "поражение Ливанова и победу Путина". "Сложное наступление на академиков остановлено" в том, что касалось собственно научной деятельности, сказал политолог Павел Данилин. "Президент поддержал академиков и не допустил создания клуба по интересам из РАН. Не пустил, как говорится, козла в огород, - отмечает Данилин. - В результате сохранены крупнейшие научные центры в провинции - Урал, Дальний Восток и Сибирь". "И это хорошо", - констатирует он.

Анализируя изменения в законопроекте, регламентирующем работу РАН, эксперт также считает важным, что "за Академией осталось право назначения руководства институтов". "При этом сама Академия будет подчиняться не министру, и теперь один человек не сможет принять решение, идущее вразрез с интересами большей части научного кооператива, но правительству, - рассуждает П.Данилин. - И здесь уже провести конъюнктурное решение в интересах одной корпорации будет намного сложнее". "Подчинение не министру, а всему правительству также говорит о роли и статусе РАН", - отмечает он.

И, наконец, "руководитель Агентства, управляющего госимуществом институтов РАН, будет назначаться по согласованию с президентом. И это очень важно", - заключил П.Данилин. Также важно, считает он, что законопроект оздоровит атмосферу вокруг нелицеприятных слухов о коррупции при распределении грантов или квартир Академии в российской столице.

С ним согласен профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев, который уверен, что реформа РАН необходима. "Гении двигают науку, а вовсе не функционеры от науки, паразитирующие на открытиях гениев. Функционеры через соавторство делают научные публикации, получают звание академиков и потом рулят собственностью в своих интересах, - рассказал эксперт. - Еще пример. Пара сельхозакадемиков в сговоре с дагестанцами начали искусственно банкротить подмосковное учебно-опытное хозяйство ради приобретения и следующей перепродажи дорогой подмосковной земли". "Это наука? - возмущается О.Матвейчев. - Это шикарные иномарки академикам, но не заработки молодым гениальным ученым, которые уезжают на Запад, боясь нашей нищеты!"

Однако "разрушить легко, создать трудно", предупредил О.Матвейчев. "Ливанов предложил проект, в котором РАН превращалась в общественную организацию типа клуба по интересам. С моей точки зрения, это too mach. Академия бы перестала играть роль лидера в научных исследованиях, мы бы не вернули ей роль института, направляющего и помогающего осуществлять научный поиск. А именно такова цель", - отметил он. Поэтому, заключил эксперт, компромисс, к которому пришли, - "вариант разумный".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27