Путин рассказал о саммите на Аляске еще двум лидерам
Президент России Владимир Путин обсудил свою встречу с американским коллегой Дональдом Трампом на Аляске еще с двумя мировыми лидерами — президентами Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой и Киргизии Садыром Жапаровым. Об этом сообщили пресс-службы бразильского и киргизского лидеров.
Разговор с Лулой да Силвой продлился около получаса, в ходе него Путин оценил свою встречу с Трампом как положительную, сообщает пресс-служба президента Бразилии. «Затронув различные темы, которые обсуждались с президентом Трампом, Путин признал участие Бразилии в группе друзей мира, совместной инициативе с Китаем», — приводит Brasil 247 выдержку из сообщения.
Лула да Силва поблагодарил Путина за разговор и подтвердил поддержку «всех усилий, которые ведут к мирному урегулированию конфликта между Россией и Украиной». Также он пожелал успеха в продолжении переговоров, говорится в заявлении.
Жапаров в разговоре с Путиным назвал прошедшую встречу на Аляске «важным шагом к укреплению доверия и снижению глобальной напряженности». Он подчеркнул убежденность Киргизии в том, что достигнутый уровень взаимодействия между Россией и США «создает дополнительные условия для поиска мирного урегулирования» конфликта на Украине.
«Кыргызстан как страна, расположенная в центре Евразии и активно участвующая в деятельности региональных интеграционных объединений, придает исключительно важное значение укреплению стабильности в регионе и подтверждает готовность к сотрудничеству с Российской Федерацией в интересах устойчивого развития», — приводит слова Жапарова его пресс-служба.
До этого Кремль сообщал, что Путин по телефону обсуждал итоги встречи на Аляске с президентами Белоруссии, Узбекистана, ЮАР, Таджикистана и Казахстана Александром Лукашенко, Шавкатом Мирзиёевым, Сирилом Рамафосой, Эмомали Рахмоном и Касым-Жомартом Токаевым. Также о разговоре с российским лидером о саммите с Трампом сообщил премьер-министр Индии Нарендра Моди.