Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин обсудил саммит на Аляске с президентом ЮАР

Путин обсудил саммит на Аляске с президентом ЮАР Рамафосой
Президент ЮАР поддержал усилия по урегулированию с Украиной, заявили в Кремле и добавили, что Путин продолжит серию международных звонков. Рамафоса в числе других лидеров пытался выступить посредником в прекращении боев
Сирил Рамафоса
Сирил Рамафоса (Фото: Chris McGrath / Getty Images)

Президенты России и ЮАР Владимир Путин и Сирил Рамафоса поговорили по телефону, сообщает Кремль.

Путин рассказал собеседнику об основных итогах переговоров с президентом США Дональдом Трампом на Аляске, а Рамафоса «выразил поддержку предпринимаемым дипломатическим усилиям, направленным на мирное урегулирование украинского кризиса». Лидеры также затронули вопросы двустороннего сотрудничества.

Накануне Путин обсуждал результаты саммита на Аляске с президентами Белоруссии, Казахстана и Узбекистана Александром Лукашенко, Касым-Жомартом Токаевым и Шавкатом Мирзиёевым. В Кремле сообщили журналистам, что серия международных телефонных разговоров продолжится.

Рубио объяснил, почему саммит на Аляске не принес соглашения по Украине
Политика
Марко Рубио

Встреча Путина и Трампа в Анкоридже состоялась 18 августа. Оба лидера назвали переговоры продуктивными. Путин отметил, что Украина имеет право на обеспечение безопасности, но не за счет угроз для другой страны. Трамп при этом признал, что достичь договоренностей об урегулировании не удалось.

Некоторые подробности встречи на Аляске приводили СМИ. В частности, Reuters и Financial Times (FT) писали, что Россия требует вывода ВСУ из Донбасса в обмен на заморозку линии фронта в Херсонской и Запорожской областях. Украина отказалась, однако источники FT допустили, что на предстоящей встрече с Трампом в Белом доме президент страны Владимир Зеленский пойдет на приемлемые для Киева компромиссы. Вместе с Зеленским в Вашингтон приехали европейские лидеры.

ЮАР с декабря 2024 года председательствует в G20. Рамафоса был среди мировых лидеров, которые пытались выступить посредником в прекращении боевых действий, напоминает Bloomberg.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Родригес заявила, что США угрожали убийствами при отказе сотрудничать Политика, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Суд приговорил работника медучреждения Мелитополя к 14 годам за госизмену Политика, 11:20
Генеративный ИИ против начинающего специалиста: кого выбратьПодписка на РБК, 11:15
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35
Миллиарды потерь из-за головной боли: как компании недооценивают мигреньПодписка на РБК, 10:32
Белый дом оценил первый день переговоров в Абу-Даби Политика, 10:28