Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Джонсон назвал условия признания «Талибана»

Британский премьер заявил, что кампания в Афганистане не имела смысла после вывода оттуда американских сил. Его соратники по Консервативной партии раскритиковали власти за отказ помогать Кабулу
Борис Джонсон
Борис Джонсон (Фото: Alberto Pezzali / AP)

Соединенное Королевство было готово к сценарию падения афганского правительства и задействовало все силы, чтобы эвакуировать оставшихся в стране британских граждан. Об этом премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон заявил в среду, 18 августа, выступая в палате общин. Он также подчеркнул необходимость получения от «Талибана» (запрещенная в России террористическая группировка) определенных гарантий, прежде чем признавать новый режим в Афганистане.

«События в Афганистане разворачивались быстрее, чем предсказывал даже сам «Талибан». Но неверно говорить, что британские власти не были подготовлены к такому исходу: мы закладывали такой сценарий в наши планы», — сказал он.

Военные Британии предложили дать талибам шанс управлять Афганистаном
Политика
Фото:Rahmat Gul / AP

По словам Джонсона, «Талибан» не препятствует вывозу из Афганистана британских граждан. При этом премьер сказал, что не готов доверять обещаниям талибов соблюдать права человека и отказаться от мести афганцам, работавшим с поддерживаемым Западом правительством страны.

«Мы должны считаться с существующими реалиями, что в Афганистане произошла смена [политического] режима. Мы [в правительстве] приняли решение о том, что признавать новые власти в Афганистане преждевременно», — сказал Джонсон, уточнив, что сначала нужно договориться об основополагающих правилах, которых должен придерживаться новый режим. «Мы будем судить об этом режиме [талибах], основываясь на его действиях, а не словах», — подчеркнул премьер.

После успешного наступления на столицу Афганистана — Кабул — представители «Талибана» объявили общую амнистию для правительственных чиновников Афганистана и призвали к возобновлению работы государственных учреждений.

«Талибан» не входит в перечень организаций, признанных в Великобритании террористическими. При этом в этот перечень входит пакистанский «Талибан».

«Талибан» объявил всеобщую амнистию для афганских чиновников
Политика
Фото:Xinhua / Global Look Press

Несколько депутатов из правящей Консервативной партии раскритиковали решение Джонсона о выводе войск из Афганистана. Глава комитета палаты общин по иностранным делам Том Тугендхат, служивший в Афганистане, назвал «постыдным» заявление президента США Джо Байдена о том, что солдаты правительственной армии не стали защищать свою страну. «Те, кто не защищал цвета своей страны, не должен критиковать тех, кто делал это», — сказал он. Тугендхат также призвал исправить ситуацию, когда решение одной страны — США — заставляет их партнеров по НАТО делать то же самое. Депутат-консерватор Тобиас Элвуд возмутился тем, что Британия не смогла заполнить вакуум, оставленный после вывода американских войск из Афганистана.

Джонсон ответил, что главная задача, которую преследовало НАТО в Афганистане, — зачистка страны от боевиков «Аль-Каиды» (запрещенная в России террористическая организация) — была выполнена. Премьер также назвал «иллюзией» мнение о способности Великобритании в одиночку предотвратить захват Афганистана талибами.

Полевые командиры, учителя и политолог: кто управляет «Талибаном»
Фотогалерея 

Боевики «Талибана» вошли в Кабул 15 августа и, заняв президентский дворец, объявили о полном контроле над Афганистаном. На тот момент президент Ашраф Гани бежал из страны. По словам Гани, он заявил, что сложил полномочия, чтобы избежать бойни.

О том, что Великобритания присоединится к военной кампании под эгидой НАТО в Афганистане, стало известно в октябре 2001 года. Первая переброска британских военных в Афганистан состоялась в ноябре 2001 года. За время военной миссии погибли более 450 британских солдат.

В апреле президент США Джо Байдена объявил о выводе 2,5 тыс. из Афганистана, в мае такое решение приняли власти Британии, их контингент насчитывал 750 военных инструкторов. Борис Джонсон утверждал, что с 2006 года в Афганистане в разное время служили 150 тыс.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 03:49
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 03:49
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Из-за ограничений в Шереметьево 13 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24
Палата представителей США одобрила проект масштабного военного бюджета Политика, 03:12
«Ромир» выяснил, сколько бургеров может купить россиянин Экономика, 03:00
Президент Эстонии заявил об отказе терпеть требования глупых людей Политика, 02:52
Прокуратура проверит задержку рейса Хабаровск — Москва Политика, 02:33
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Coca-Cola сменится гендиректор Бизнес, 02:27
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об уничтожении более 30 дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В четырех столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07