Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Фигуранты второго «болотного дела» получили сроки до 3,5 лет

Замоскворецкий суд Москвы определил наказание второй партии фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. По решению судьи Натальи Сусиной антифашист Алексей Гаскаров и бизнесмен Александр Марголин проведут в колонии 3,5 года, национал-демократ Илья Гущин – 2,5 года, передает корреспондент РБК из зала суда. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Гущину суд назначил наказание ниже низшего предела, так как он частично признал вину и «способствовал раскрытию преступления». «Назначая наказание, суд учитывает состояние здоровья подсудимых и учитывает влияние наказание на возможность исправления подсудимых», — отметила судья Сусина.

Все трое подсудимых провели под стражей по полтора года. Гущев уже сейчас может просить об условно-досрочном освобождении, так как он провел более половины срока наказания в заключении. На свободу он должен выйти в июле 2015 года.

Марголин сможет просить об УДО уже в ноябре этого года, но срок наказания истечет только в июле 2016 года. Дольше всех под стражей может оказаться Гаскаров, так как он был задержан позже всех — в апреле 2013 года. Прошение о досрочном освобождении он сможет подать только в январе следующего года, а срок наказания истечет в октябре 2016 года.

Условный срок суд уже назначил четвертой обвиняемой, пенсионерке Елена Кохтаревой. Она — одна из трех фигурантов громкого дела, кто признал свою вину в суде. Более того, она заявила об изменении своих политических взглядов: теперь Кохтарева поддерживает действующую власть, а не оппозицию.

Ранее свою вину полностью признал бизнесмен Максим Лузянин, пошедший на сделку со следствием. Как оказалось, он получил самое суровое наказание — 4,5 года колонии, так как его дело рассматривалось первым в конце 2012 года. Левый активист Константин Лебедев, также признавший свою вину и давший показания на своих соратников, лидеров «Левого фронта» Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, в апреле 2013 года приговорил его к 2,5 годам лишения свободы. Он вышел из СИЗО условно-досрочно во вторую годовщину столкновений на Болотной площади, 6 мая 2014 года.

Удальцов и Развозжаев, которых обвиняли в организации беспорядков, в свою очередь, 24 июля 2014 года получили 4,5 года колонии.

Фигуранты второго «болотного дела» получили сроки до 3,5 лет
Фото: Екатерина Кузьмина

Нарушители на крыше

Утром перед судом на пустой улице дежурили полицейские и стояли автозаки. Группа поддержки «узников Болотного дела», многочисленная в начале процесса два года назад, в понедельник насчитывала несколько десятков активистов. Почти все они стояли в холле суда, в котором велась видеотрансляция заседания. В зал же судебные приставы пустили только родственников обвиняемых и нескольких журналистов, грубо отпихнув всех остальных.

Когда в феврале 2014 года судья Наталья Никишина оглашала приговор восьми первым фигурантам «Болотного дела», около суда собиралась толпа в несколько тысяч человек. Многие их сторонников обвиняемых тогда были задержаны и оказались в ОВД. По этой причине под домашний арест попал лидер Партии прогресса Алексей Навальный. Ему, как подозреваемому в очередном уголовном деле — о мошенничестве в отношении компаний «Ив Роше Восток» и «Многопрофильная процессинговая компания», — по просьбе следствия была изменена мера пресечения. Из ожидавших приговора у здания суда в понедельник был задержан лишь один человек.

Сторонники подсудимых оппозиционеров лишь вывесили на стене здания напротив растяжку в поддержку подсудимых — ее на тросах спустили с крыши. Подоспевшие сотрудники ОМОНа найти никого не смогли — активисты покинули крышу через другой подъезд. Полиции ничего не оставалось, как сорвать растяжку.

Фигуранты второго «болотного дела» получили сроки до 3,5 лет
Фото: Екатерина Кузьмина
Утром перед судом на пустой улице дежурили полицейские и стояли автозаки.

Общественно опасные

Оглашение приговора заняло несколько часов. Выйдя в зал, судья Сусина сразу же заявила, что вина четырех подсудимых нашла подтверждение во время судебного следствия. Она еще раз повторила фабулу обвинения, отметив, что действия фигурантов дела хоть и не были запланированы ими заранее, носили большую общественную опасность.

Столкновения на Болотной площади, которые правоохранительные органы квалифицировали как массовые беспорядки, произошли под завершение протестной демонстрации «Марш миллионов», приуроченной к третьей президентской инаугурации Владимира Путина. Тогда оппозиционеры при входе на площадь столкнулись с цепочкой ОМОНа в полной экипировке, перекрывшей уже использовавшиеся на протестных акциях проходы. Как утверждали защитники подсудимых, схема размещения подразделений силовиков на Болотной площади была изменена накануне марша без согласования с организаторами акции. Это подтверждалось материалами уголовного дела в отношении одного из фигурантов дела, Михаила Косенко (приговорен к принудительному психиатрическому лечению, освобожден 11 июля 2014 года). Полиция, таким образом, сама спровоцировала давку, возможно невольно, а затем уже и столкновения, аргументировала защита.

По версии следствия, однако, столкновения были запланированы заранее Удальцовым и Развозжаевым, действовавшими на деньги и по заказу грузинского политика Гиви Таргамадзе. На мосту перед входом на площадь они устроили сидячую забастовку, что и привело к столпотворению.

Судья Сусина посчитала доказанным, что все четверо обвиняемых приняли самое активное участие в столкновениях с полицией. С сотрудниками правопорядка они вступали в рукопашную, бросали в них камни и бутылки, подтвердил суд правоту доводов следствия.

В суде Гаскаров категорически отрицал вину — он настаивал, что дело в отношении него связано с его активной общественной деятельностью. Гаскаров является одним из признанных лидеров антифашистского движения. В 2010-2011 годах он обвинялся по делу о погроме администрации подмосковных Химок анархистами, выступившими в поддержку Химкинского леса, — по этому делу он был оправдан. В октябре 2012 года Гаскаров был избран в Координационный совет оппозиции.

Марголин и Гущин настаивали также, что беспорядки на площади спровоцировали сотрудники полиции. Только Кохтарева заявляла, что полностью признает вину и раскаивается.

В настоящий момент из обвиняемых по этому делу в следственном изоляторе находится только Дмитрий Ишевский. Он был задержан в конце мая 2014 года, ему предъявлены обвинения в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении сотрудников власти (ст. 212 и 318 УК). Ранее Замоскворецкий суд Москвы приговорил восемь арестованных по «Болотному делу» активистов к срокам от 2,5 до 4 лет колонии.

После оглашения приговора у здания суда собралось более сотни сторонников осужденных. Несколько из них попытались развернуть растяжку в поддержку фигурантов дела, он тут же были задержаны сотрудниками ОМОна.

Анастасия Михайлова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Прокуратура начала проверку после массовой гибели дельфинов в Анапе Общество, 12:12
Прокуратура Германии подтвердила задержание бывшего ополченца ДНР Политика, 12:10
В CryptoQuant заявили о рекордном накоплении биткоинов перед халвингом Крипто, 12:10
Вице-канцлер Германии Роберт Хабек прибыл в Киев с необъявленным визитом Политика, 12:05
Мосгорсуд утвердил штраф Макаревичу за отсутствие плашки иноагента Политика, 12:03
Ozon — о влиянии маркетплейса на экономику и корпоративной культуре РБК Компании, 12:00
22 апреля пройдет форум молодых предпринимателей «Создай НАШЕ» РБК Events, 11:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим Pro, 11:50
Греция приблизилась к восстановлению экономики до уровня 2009 года Экономика, 11:46
Байден связал с каннибалами исчезновение тела погибшего на войне дяди Общество, 11:41
Как бизнес-мессенджер Chat&Sign помогает внедрить контроль за поставками Отрасли, 11:40
Темпы роста авиаперевозок по России начали замедляться Бизнес, 11:39
Три взрыва прогремели в Днепре Политика, 11:35
Для работы нужен видеорегистратор. Законно ли это требование работодателя Pro, 11:32