Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Главный прогнозист правительства ушел в ВЭБ из-за разногласий с Улюкаевым

Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, отвечавший в министерстве за макроэкономическое прогнозирование, переходит на работу в ВЭБ. У него не сложились отношения с министром Алексеем Улюкаевым, объясняет этот шаг человек в окружении чиновника.
Андрей Клепач, бывший заместитель Министра экономического развития РФ
Андрей Клепач, бывший заместитель Министра экономического развития РФ (Фото: ИТАР-ТАСС)

Распоряжение об отставке Клепача "по его просьбе" появилось на сайте правительства в пятницу в 18:.00. Уже через несколько минут с официальной страницы Минэкономразвития "Руководство министерства" исчезло упоминание о нем. Правда, прямая ссылка на его биографию продолжала действовать в воскресенье.

Человек в окружении Клепача говорит, что у заместителя министра и его начальника Алексея Улюкаева "не сложилось". "С Белоусовым (помощник президента Андрей Белоусов, министр экономического развития в 2012—2013 годы) у него дружеские отношения. Вместе учились (оба окончили экономический факультет МГУ, а также работали в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН). У них могли быть споры по рабочим моментам, но они в любом случае решались, и находился компромисс. А с Улюкаевым так не получилось. Какие-то идеи Клепача не принимались", — вспоминает собеседник РБК.

В этом году Клепач подготовил макроэкономический прогноз развития страны, по которому рост ВВП в 2014 году, по оптимистичному сценарию, составит 1,1%. Документ в апреле был отправлен на переработку. Высокопоставленный источник в правительстве рассказывал РБК, что прогноз оказался "слишком оптимистичным" в части доходов бюджета.

"Минэкономразвития, видимо, устало правильно прогнозировать", — говорил тогда глава департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин. Позже прогноз был скорректирован — ВВП в этом году, по актуальным расчетам Минэкономразвития, вырастет только на 0,5%.

Вслед за этим в правительстве началась дискуссия о том, по какой схеме должны вноситься в кабинет министров макропрогнозы — напрямую Минэкономразвития, как сейчас, или через посредничество Минфина. Впрочем, решение Клепача уйти в отставку может быть не связано с этим. Источник в его окружении еще в конце прошлого года рассказывал, что чиновник устал и собирается уйти из министерства. А в марте вице-премьер Аркадий Дворкович говорил, что Клепач может стать зампредом ВЭБа.

В пятницу ВЭБ официально подтвердил, что Клепач назначен зампредом госкорпорации, главным экономистом с совмещением должности члена правления. Контракт заключен на пять лет. До сих пор в ВЭБе не было позиции главного экономиста. "Набсовет утвердил назначение Клепача в марте", — уточнил представитель ВЭБа Интерфаксу.

Андрей Клепач родился в 1959 году, в Минэкономразвития работал с 2004 года, пост замминистра занял в 2008 году. "Молодой и в общем перспективный", — говорит о нем научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. "Я слышал, что он собирался уйти. Может быть, на него свалили недочеты (макроэкономической политики государства)", — рассуждает он.

Ясин характеризует Клепача как рыночника "очень умеренного среза". Он фактически выстроил всю нынешнюю систему макроэкономического прогнозирования: то, что сейчас работает достаточно развитая система долгосрочных прогнозов, — его заслуга, говорит руководитель экономической экспертной группы, член Экономического совета при президенте Евсей Гурвич. "Мы часто дискутировали о влиянии бюджетной политики на рост экономики: Андрей Николаевич считает, что необходимо увеличивать государственные расходы, что это существенно ускорит рост экономики, я доказывал, что это зависит от ситуации, — вспоминает Гурвич. — У министерства позиция могла меняться, но его позиция была более устойчивой, чем позиция Минэкономики как ведомства".

В Минэкономразвития не ответили на вопрос РБК, на кого будут возложены функции ушедшего замминистра. У Улюкаева остались восемь заместителей: Игорь Рева, Сергей Беляков, Павел Королев, Николай Подгузов, Алексей Лихачев, Олег Фомичев, Ольга Дергунова и Евгений Елин. Тематика Клепача близка Подгузову, он несколько лет проработал в аналитических подразделениях ведущих российских инвестбанков.

Это не первые изменения в структуре руководства Минэкономразвития в текущем году. В марте замминистра Олег Савельев, курировавший в ведомстве направление регионального развития (особые экономические зоны, проекты развития регионов и моногородов, а также государственные целевые программы и капитальные вложения), возглавил министерство по делам Крыма.

По итогам декларационной кампании за 2011 год Клепач оказался самым богатым заместителем министра экономического развития с годовым доходом в 24,2 млн руб. Однако уже через год его доход сократился более чем в пять раз. В этом году он указал в декларации сумму 5,7 млн руб.

Яна Милюкова, Алиса Штыкина, Дмитрий Коптюбенко

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
СК объяснил решение террористов поехать в сторону границы с Украиной Политика, 18:52
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37