Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Американских военных "натаскивали" на пытки

Сенат Соединенных штатов Америки, сегодня, 18 июня, открыл слушания по вопросу о жестоких методах обращения с заключенными на военных базах Гуантанамо, Абу-Грейб и др., сообщает Associated Press. Разбирательство предстоит весьма скандальное, особенно накануне грядущих выборов.
Американских военных "натаскивали" на пытки

Ведь уже сейчас в верхней палате парламента звучат заявления не только о том, что из узников силой выбивали признания, но и о том, что аналогичные испытания пришлось пройти американским военным, которых таким образом готовили к попаданию в плен.

Однако юристы Пентагона отрицают выдвигаемые против военного ведомства обвинения в пытках, утверждая, что методы, использовавшиеся в тюрьмах, не выходят за рамки какой-либо чрезмерной жестокости. Тем не менее, это вызывает у сенаторов определенные вопросы. Известно, например, что военные при допросах использовали служебных собак, раздевали донага заключенных, подвергали их сексуальным унижениям, лишению сна, имитировали утопление.

При этом законодатели не списывают со счетов и тот факт, что все вышеназванные методы были санкционированы в конце 2002г. Дональдом Рамсфельдом, занимавшем в то время пост министра обороны США. На настоящих слушаниях были распространены некоторые служебные документы, сохранявшие прежде гриф секретности. Памятная записка главного военного юриста США в Гуантанамо подполковника Дайэн Бивер подтвердила, что командование американской военной тюрьмы прятало заключенных, подвергавшихся жестким допросам, от представителей Международного комитета Красного Креста, приезжавших на базу США с проверками. Д.Бивер также отмечала, что во время проведения таких инспекций необходимо "приостанавливать более жесткие операции".

Реакция Белого дома на начатое разбирательство не заставила себя долго ждать. "Издевательства над задержанными никогда не были, не являются и никогда не будут политикой этого правительства", - заявил пресс-секретарь президента Джорджа Буша Тони Фратто. "Политика правительства заключается в том, чтобы брать этих заключенных и допрашивать их, получать всю возможную информацию, помогающую защитить страну", - продолжил он.

Добавим, что вопрос о пытках является одним из ключевых моментов в агитации обоих кандидатов на пост президента США. И демократ Барак Обама, и республиканец Джон Маккейн отрицают их применение. Однако первый ратует за скорейший вывод войск из Ирака, а второй - за продолжение кампании.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40