Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

"Хезболлах": Аз-Заркави был марионеткой Израиля и США

Бывший лидер иракского крыла международной террористической группировки "Аль-Кайеда" Абу Мусаб аз-Заркави был американо-израильской марионеткой, действовавшей против арабских групп сопротивления. Такое заявление сделал член политбюро по международным вопросам ливанской радикальной группировки "Хезболлах" Наваф аль-Мусави.
"Хезболлах": Аз-Заркави был марионеткой Израиля и США

"Его преступная деятельность была направлена на разжигание гражданских войн и межконфессионального насилия. Мы и в дальнейшем не позволим США, Израилю или их марионеткам разжигать любые конфликты в Ливане - между христианами и мусульманами или между суннитами и шиитами", - цитирует (С) Associated Press слова Н.аль-Мусави.

Поводом к заявлению представителя руководства "Хезболлах" стало появившееся в начале июня аудиообращение аз-Заркави, в котором тот обвинил ливанскую группировку в поддержании "серьезных связей" с Израилем. "Хезболлах" подняла на свои знамена требования об освобождении Палестины, а в действительности она препятствует суннитам в пересечении израильской границы", - сказал тогда Абу Мусаб аз-Заркави. Позднее преемник М.аз-Заркави Абу Хамза аль-Мухаджер подчеркнул, что намерен продолжить деятельность погибшего лидера боевиков, направленную на разжигание вражды между иракскими суннитами и шиитами.

Напомним, Абу Мусаб аз-Заркави был убит 8 июня 2006г. в районе иракского г.Баакуба в результате спецоперации подразделений Вооруженных сил США. Абу Мусаб аз-Заркави, по происхождению иорданец, считался одним из самых опасных террористов мира, уступая лишь лидеру "Аль-Кайеды" Усаме бен Ладену.

США были готовы заплатить за поимку А.М.аз-Заркави 25 млн долл. 12 июня иракское крыло "Аль-Кайеды" назначило преемником А.аз-Заркави Абу Хамзу аль-Мухаджера. Новый лидер "Аль-Кайеды" в Ираке, по-видимому, является выходцем из другой страны. Про него говорят "аль-Мухаджер", что в переводе с арабского означает "иммигрант".

Американское командование полагает, что настоящее имя террориста - Абу Айюб аль-Масри. Как и Абу Мусаб аз-Заркави, новый главарь боевиков родом не из Ирака. По данным разведки, А.аль-Масри родился в Египте.

Считается, что аль-Масри начал свою террористическую деятельность в 1982г. в качестве члена радикального движения "Исламский джихад", которым руководил тогда Айман аз-Завахири, еще один лидер "Аль-Кайеды". Затем он прошел подготовку в Афганистане, где специализировался на организации взрывов. Долгое время он отвечал за переброску боевиков из Сирии в Багдад.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55