Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Путин: Режим С.Хусейна готовил теракты в США и мире

Режим бывшего президента Ирака Саддама Хусейна готовил террористические акты в США и за их пределами, заявил сегодня в Астане президент России Владимир Путин.
В.Путин: Режим С.Хусейна готовил теракты в США и мире

По его словам, после событий 11 сентября 2001г. и до начала военной операции в Ираке российские спецслужбы неоднократно получали информацию о том, что "официальные органы саддамовского режима готовят теракты на территории США и за их пределами".

В.Путин отметил, что вся полученная российским спецслужбами информация передавалась американским коллегам, а президент США Джордж Буш лично поблагодарил руководителя одной из российских спецслужб за предоставленные данные, которые он счел очень важными.

Вместе с тем президент РФ подчеркнул, что у российских спецслужб не было информации о том, что режим С.Хусейна причастен к событиям 11 сентября. Как сказал в этой связи В.Путин, он не знает, были ли действия США в Ираке вызваны необходимостью самообороны. По словам российского лидера, этот вопрос является отдельной темой, передает радиостанция "Маяк".

Стоит отметить, что комиссия США, расследующая обстоятельства теракта 11 сентября, заявила, что прямых доказательств сотрудничества Саддама Хусейна с "Аль-Кайедой" нет.

Как выяснила комиссия, режим С.Хусейна никогда не давал своего согласия на сотрудничество с террористами, а также ответил отказом на просьбу руководства "Аль-Кайеды" об организации подготовки террористов на иракской территории. Кроме того, Усама бен Ладен даже финансировал некоторые оппозиционные режиму бывшего иракского диктатора организации, деятельность которых была направлена на свержение власти Саддама Хусейна в этой ближневосточной стране.

Однако реакция президента США Джорджа Буша на выводы данной комиссии, подтвердила справедливость поговорки: "По настоящему слеп тот, кто не хочет видеть".

Глава Белого дома упорно не желает признавать беспочвенность своих заявлений по поводу связей С.Хусейна с террористами из "Аль-Кайеды". И это очень выгодно. Как показали опросы, проведенные в конце апреля, 49% американцев также верят в то, что С.Хусейн был связан с террористами. Многие солдаты в Ираке по-прежнему думают, что они сражаются с врагом, который осуществил нападение на их родину.

Напомним, на днях президент США заявил, что экс-президент Ирака Саддам Хусейн будет передан новому правительству страны. Таким образом, Дж.Буш формально отказался нести ответственность за судьбу пленного. Согласно международным юридическим нормам, к военному преступнику, в отличие от военнопленного, может быть применена смертная казнь. В ходе процесса обвинение намерено требовать для бывшего президента Ирака именно смертного приговора.

В пользу вероятного смертного приговора говорит и тот факт, что в Ираке в скором времени будет восстановлена смертная казнь. Об этом заявил министр юстиции временного правительства страны Малек Бурхан Хусни. По словам министра, решение об этом будет принято после 30 июня, когда американцы передадут власть новой иракской администрации. Хусни не исключил, что высшая мера может быть применена в отношении Саддама Хусейна.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы Pro, 09:59