Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Мэр Бухареста сохранил лидерство на выборах президента Румынии

Мэр Бухареста Никушор Дан сохранил лидерство на выборах президента Румынии
После обработки 99% голосов у мэра румынской столицы Никушора Дана — почти 54%, у его соперника Джордже Симиона — 46%. Аналогичные данные ранее приводили экзитполы
Никушор Дан
Никушор Дан (Фото: Andreea Campeanu / Reuters)

После подсчета более чем 80% голосов во втором туре выборов президента Румынии лидирует мэр Бухареста Никушор Дан, независимый кандидат, передает Euronews Romania.

У него 52,72% голосов. Его соперник, кандидат от правопопулистской и национал-консервативной партии «Альянс за объединение румын» (AUR) Джордже Симион получает 47,28% голосов.

После подсчета более 99% голосов победа осталась за Даном — ему отдали голоса 53,91% румын, Симиону — 46,09%.

Схожие данные приводили и несколько экзитполов: они свидетельствовали, что Дан получил 54% голосов, а Симион — 45%.

Румыния обвинила Россию во вмешательстве в повторные выборы президента
Политика
Фото:Louisa Gouliamaki / Reuters

Комментируя итоги выборов от экзитполов, Дан сказал, что люди проголосовали за «глубокие перемены в Румынии», — сокращение коррупции, процветание экономики, «общество диалога, а не ненависти». Оппоненты, по его словам, считали возможным решением проблем «революцию», и теперь политику предстоит убедить тех, кто поддержал эту идею, в необходимости реформ.

Симион не признал результаты, озвученные экзитполами, и заявил о своей победе. Он отметил, что это также победа Кэлина Джорджеску — победителя первого тура выборов президента в прошлом году, результаты которых были отменены по решению Конституционного суда Румынии, были отменены из-за «очевидных нарушений избирательного процесса», включая манипуляции и дезинформацию. Джорджеску придерживался правых взглядов и не поддерживал предоставление помощи Украине, как и Симион.

МИД Румынии заявил, что были заметны «признаки российского вмешательства» в голосование. Ведомство отметило, что была проведена «вирусная кампания фальшивых новостей в Telegram и других социальных сетях».

Представитель российского МИДа Мария Захарова прокомментировала это в Telegram:

«Во-первых, я бы попросила ЭТО выборами не называть. Во-вторых, в такое невозможно вмешаться, только вляпаться. Так что пусть никого своим электоральным не замазывают. Отмывайтесь сами!» — написала она.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05