Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Франция назвала фейком пост Дурова о просьбе по выборам в Румынии

МИД Франции: данные Дурова о просьбе блокировать румынских консерваторов — фейк
Франция сочла необоснованными обвинения в том, что она пыталась вмешаться в президентские выборы в Румынии. Павел Дуров сообщал, что к нему обратилась «западноевропейская страна 🥖» и попросила «заглушить» голоса консерваторов
Фото: Page Light Studios / Shutterstock
Фото: Page Light Studios / Shutterstock

МИД Франции назвал фейковыми данные основателя Telegram Павла Дурова о том, что «западноевропейская страна» попросила его «заглушить» консервативные голоса в мессенджере. Предприниматель не упоминал прямо название государства, но сопроводил свой пост эмодзи багета 🥖.

«В Telegram и Twitter циркулируют совершенно необоснованные обвинения относительно предполагаемого вмешательства Франции в президентские выборы в Румынии. Франция категорически отвергает эти обвинения и призывает всех проявить ответственность и уважение к румынской демократии», — написал МИД Франции в X (Twitter). К сообщению с надписью «фейк» также приложен пост Дурова.

Дуров сообщил о просьбе одной страны блокировать консерваторов Румынии
Технологии и медиа
Павел Дуров

В Париже заявили, что по итогам расследований отмененных прошлогодних выборов в Румынии были найдены серьезные факты вмешательства, в том числе посредством алгоритмов в TikTok. Французский МИД указал, что результаты того голосования были аннулированы после «вполне реального цифрового и финансового вмешательства со стороны субъектов, связанных с Россией».

В Париже также напомнили, что поддерживали Бухарест во вступлении в Евросоюз и присоединении к Шенгенской зоне.

Говоря о запросе европейской страны на блокировку каналов в преддверии выборов, Дуров подчеркнул, что Telegram отказался выполнить эту просьбу.

Во Франции против основателя Telegram идет расследование из-за недостаточной модерации в мессенджере и уклонения от сотрудничества с правоохранителями. В августе Дурова задержали в парижском аэропорту Ле-Бурже. Ему предъявили обвинения по шести пунктам. На несколько дней предпринимателя заключили под арест, а затем отпустили под залог €5 млн и обязательство дважды в неделю отмечаться в полиции. В марте суд разрешил Дурову покинуть Францию, он вернулся в Дубай. В апреле бизнесмен заявил, что Париж стал направлять мессенджеру запросы законным способом в соответствии с европейским законодательством, в результате чего получил IP-адреса подозреваемых в совершении уголовных преступлений из Telegram.

Дуров убрал французскую форму фамилии из названия своего телеграм-канала
Общество
Фото:durov / Telegram

18 мая в Румынии начался второй тур президентских выборов. Это повторное голосование после того, как Конституционный суд страны аннулировал результаты выборов в ноябре 2024 года. На них победил Кэлин Джорджеску, которого называют правым и «пророссийским» политиком.

Во второй тур майских выборов вышли глава «Альянса за объединение румын» Джордже Симион и мэр Бухареста Никушор Дан. Первый тур состоялся 4 мая.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:38
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38