Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Кремль ответил на данные об увольнениях в метро из-за митинга Навального

По мнению Пескова, речь идет об участии в незаконных акциях и вопрос об увольнениях решает работодатель. В случае нарушения ТК граждане могут обратиться в прокуратуру, посоветовал он
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Вопрос об увольнениях сотрудников, которые регистрировались на сайтах оппозиционера Алексея Навального, является прерогативой работодателя. Скорее всего, речь идет об участиях в несанкционированных акциях, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Наверное, там речь идет об участиях в незаконных акциях», — ответил он на вопрос журналистов о том, как президент относится к таким увольнениям.

«Я здесь не могу сказать, но скорее это вопрос, который находится в прерогативе работодателя», — указал Песков, отметив, что главное в этом вопросе — соответствие Трудовому кодексу». «Если там есть нарушение ТК, если граждане считают, что они имеют место быть, то они вольны обращаться в прокуратуру», — добавил он.

14 мая телеканал «Дождь» сообщил об увольнениях сотрудников Московского метрополитена из-за опубликованной базы сторонников Навального. Телеканал не привел имен уволенных сотрудников и их точное число, но указал, что информацию об увольнениях подтвердили «десятки бывших и действующих сотрудников».

Председатель территориального профсоюза работников ГУП «Московский метрополитен» Николай Гостев подтвердил «Коммерсанту» информацию об увольнениях. По его словам, 12 мая в профсоюз обратились за помощью 32 человека, которые рассказали истории о внезапном и немотивированном увольнении. На следующий день с аналогичной жалобой обратились еще 18 человек, но реальное количество уволенных гораздо выше — многие сразу не обратились в профсоюз за защитой, говорит Гостев.

«Я не понимаю вообще до конца, о чем вы говорите. Транспортный комплекс города Москвы работает в правовом поле трудового законодательства Российской Федерации», — заявил РБК заместитель начальника Московского метрополитена по управлению персоналом Павел Ковалев, отвечая на вопрос про увольнения сотрудников из-за участия в митинге в поддержку Навального.

СМИ сообщили об увольнениях в метро после утечки с сайта Навального
Политика
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

В конце марта Фонд борьбы с коррупцией (ФБК, внесен в реестр иностранных агентов) запустил сайт «Свободу Навальному», где желающие поддержать оппозиционера на протестной акции указывали адрес своей электронной почты и город проживания. Организаторы заявили, что рассчитывают собрать 500 тыс. желающих прийти на митинг, а потом объявят его дату.

16 апреля глава ФБК Иван Жданов сообщил, что данные собиравшихся принять участие в акции утекли в Сеть. После этого в Роскомнадзоре заявили, что ответственность за утечку должны нести те, кто собирал эти данные. Исполнительный директор «Открытой России» (одноименная британская организация признана в России нежелательной) Андрей Пивоваров писал, что людям, которые зарегистрировались на сайте, стали приходить письма с угрозами. Роскомнадзор пообещал проверить факт утечки персональных данных граждан.

18 апреля сторонники Навального заявили, что не будут дожидаться цифры 500 тыс., и объявили протестную акцию на 21 апреля. По данным «ОВД-Инфо», за участие в несогласованных митингах 21 апреля по всей России были задержаны 1984 человека, больше всего — в Санкт-Петербурге (свыше 800). МВД официальные данные по числу задержанных не сообщало. По оценкам ведомства, в Петербурге на акцию протеста вышли 4,5 тыс. человек, в Москве — 6 тыс.

Навальному 2 февраля заменили условный срок на реальный в рамках дела «Ив Роше». Его этапировали в исправительную колонию № 2 в городе Покрове Владимирской области.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30