Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кличко сообщил о визите силовиков к нему в подъезд

Ранее «Украинская правда» со ссылкой на источники писала, что силовики ждут Кличко, который ушел на тренировку. Сам мэр сообщил, что силовиков интересует другая квартира
Виталий Кличко
Виталий Кличко (Фото: Pavlo Gonchar / SOPA Images / ZUMA / ТАСС)

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в его подъезд утром во вторник пришли вооруженные люди, но их интересовала квартира на два этажа ниже.

«Сегодня с утра, каждое утро я тренируюсь, и поступила информация, что вооруженные люди ворвались в подъезд, ломились в дверь. Сейчас они или испугались, или ушли в другую квартиру. Я хочу сказать, что они не рассчитывали, что я с утра тренируюсь, в 7.30 я был уже в спортзале, дверь (в квартиру. — Ред.) была закрыта, никого нет, но они постояли-постояли и уже пошли дальше», — сказал Кличко в эфире телеканала «Украина 24».

Кличко отметил, что готов сотрудничать с правоохранителями. «Сказали, что пришли в квартиру двумя этажами ниже. Я знаю, что там живут бывшие работники оперного театра. Там, сказали, сдают квартиру — и там живут какие-то враги государства, раз пришла СБУ», — рассказал Кличко.

На вопрос о том, с чем мог быть связан визит силовиков к нему, Кличко заметил, что «не секрет», что в офисе президента «проходят совещания, посвященные Кличко». «Не секрет то, что сфабрикованные вещи, в неуплате налогов наши коммунальные предприятия обвиняются. Это нонсенс, это неправда. А если контрагенты или подрядчики не заплатили, то идите к ним, город не имеет к этому отношения», — сказал Кличко.

Ранее «Украинская правда» (УП) со ссылкой на источники, близкие к мэру, сообщила, что около 20 силовиков пришли к дому мэра Киева Виталия Кличко, чтобы провести обыски. О том, что к подъезду Кличко приехали силовики, также сообщило издание «Обозреватель» со ссылкой на источники и «УНИАН» со ссылкой на журналиста Юрия Бутусова.

По словам собеседника УП, в подъезд дома зашли около 20 человек и ждали в подъезде, потому что Кличко пошел на тренировку и они разминулись. «Скоро он вернется, тогда будет точно понятно, кто это и с чем они пришли», — говорил собеседник. Как писал «УНИАН», речь идет о группе вооруженных людей в экипировке сотрудников правоохранительных органов.

Пресс-секретарь Кличко Оксана Зиновьева сообщила, что Кличко находится на тренировке, а комментарии относительно возможных обысков обещала предоставить позже. По данным газеты, к дому приехали адвокаты Кличко.

Зеленский ввел санкции против 557 воров в законе
Политика
Владимир Зеленский

13 мая сотрудники Государственной фискальной службы Украины провели обыски в офисном помещении коммунального предприятия «Киевский метрополитен» в рамках уголовного производства, начатого по факту умышленного уклонения от уплаты налогов при проведении работ по строительству Сырецко-Печерской линии метрополитена. Также в службе заявили об обысках в «Киевпастрансе», КП «Киевавтопутьмост» и прочих городских структурах.

Виталий Кличко заявил, что расценивает обыски на коммунальных предприятиях и в департаментах киевской администрации как давление на столичную власть и на него лично. По данным прокуратуры, по результатам обысков на коммунальных предприятиях и в департаментах Киевской горгосадминистрации следователи сообщили о подозрении 11 лицам.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36