Перейти к основному контенту
Новые санкции США ,  
0 

Порошенко подписал указ о новых санкциях

Указом президента Петра Порошенко расширены санкции против компаний и физических лиц, введенные в действие в мае 2017 года. Сам список новых фигурантов санкционного списка в Киеве еще не опубликовали
Петр Порошенко
Петр Порошенко (Фото: РИА Новости)

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 2 мая, которое предусматривает введение новых санкций против физических и юридических лиц. Документ опубликован на официальном сайте президента Украины. Ранее Порошенко заявлял, что это решение СНБО синхронизирует украинские действия с новыми санкциями США, объявленными 6 апреля 2018 года.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 мая 2018 г. «О применении и отмене персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», — говорится в документе.

Президентский указ датирован 14 мая 2018 года, однако ранее не публиковался. Вместе с указом на сайте размещен и текст самого решения СНБО. Однако дополнения к решению, в которых названы физические и юридические лица, против которых вводятся ограничения, на момент подготовки этого материала опубликованы не были.

Решение СНБО предписывает также снять санкции с двух физических лиц, внесенных в список по указу Порошенко от 15 мая 2017 года. 

Порошенко заблокировал «Яндекс», «Одноклассники» и «ВКонтакте»
Политика
Фото:Сергей Коньков / ТАСС

Тогда под санкции попали в общей сложности 468 российских и украинских компаний, а также 1228 физических лиц, при этом более половины из них уже были на тот момент внесены в санкционные списки указами президента в 2015–2016 годах. Майский указ Порошенко 2017 года объявлял предыдущие санкционные указы утратившими силу, а упомянутые в них компании и физические лица были перенесены в новый черный список. Тогда же в санкционный список Украины попали Mail.Ru Group, ООО «ВКонтакте» и ООО «Яндекс».

После заседания СНБО 2 мая, на котором присутствовал Порошенко, его пресс-служба опубликовала сообщение, в котором говорилось, что новые санкции будут синхронизированы с санкциями США против России от 6 апреля. «Своим сегодняшним решением мы скоординируем новые санкции, которые вводятся, с санкциями США против граждан и юридических лиц Российской Федерации. Они связаны как с применением химического оружия в центре Европы — Россией в Великобритании, так и с проведением незаконных выборов президента на территории оккупированного Крыма», — приводила пресс-служба слова Порошенко. 

Президент подчеркнул тогда, что санкции «четко синхронизированы с украинскими партнерами из Европейского союза, Соединенных Штатов Америки и всей глобальной проукраинской коалиции».

Объявленные 6 апреля 2018 года новые санкции США коснулись российских предпринимателей, чиновников и компаний. В черный список американского Минфина попали предприниматель Олег Дерипаска и его компании En+ Group и UC Rusal, бизнесмен Виктор Вексельберг, глава «Газпрома» Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин, предприниматель Игорь Ротенберг и другие.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18