Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Берлускони понимает стремление Луганска и Донецка к независимости

Экс-премьер-министр Италии Сильвио Берлускони понимает, почему Луганская и Донецкая народные республики провозгласили независимость. Об этом он рассказал в интервью немецкому изданию Die Welt.
Берлускони понимает стремление Луганска и Донецка к независимости

По его мнению, сейчас украинская экономика находится в трудном положении. "Украинцы считают, что их экономическое положение хуже, чем у России. Они отрицательно относятся к тому, что делает правительство. И мне понятно, когда люди в благополучных ранее областях говорят: "Давайте провозгласим независимую республику", - заявил Берлускони.

По словам экс-премьера Италии, сейчас самый большой риск для Европы – это возвращение к ситуации 2002г., к моменту создания совета Россия - НАТО. "В то время Путин и Госдума собирались активизировать свои контакты с Азией. Тем не менее они считали себя частью западного мира и решили сесть за стол переговоров с 19 странами НАТО и подписать соглашение о сотрудничестве. Это позволило наладить контакты и открыло путь к сотрудничеству между самими странами НАТО", - заявил Берлускони.

В ответ корреспондент заметил, что эти соглашения предусматривали в первую очередь то, чтобы границы европейских государств уважались другими странами Европы. "Путин нарушил это условие", - отметил корреспондент. Берлускони не стал напрямую отвечать на этот вопрос. При этом он заметил, что страны Европы сделали значительный вклад в конце холодной войны. И это "оставило разрушительный след на протяжении десятилетий". По его словам, "было бы очень жаль", если Россия будет снова изолирована, а сама она переориентируется на Азию, заметил экс-премьер.

При этом Берлускони отметил, что он по-прежнему является личным другом Путина и несколько раз проводил с ним выходные. При этом они не вели разговоры о политике, а общаются об истории, архитектуре и влиянии итальянских зодчих на культуру Санкт-Петербурга. "Его дети приезжали ко мне во время каникул, его жена приезжала в Италию. У меня с ним хорошие налаженные отношения", - заявил Берлускони, не отметив, когда проводились эти визиты.

В апреле 2014г. бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони приговорен к году общественных работ по делу о налоговых махинациях в компании Mediaset. Он будет отбывать наказание в доме для престарелых с ограниченными возможностями. Источники итальянской газеты Avvenire сообщили, что в случае с Берлускони другие места проведения обязательных работ должны быть исключены. Так, экс-премьер не может быть привлечен к работе в центрах для несовершеннолетних из-за причастности к секс-скандалу с юной марокканской танцовщицей Каримой аль-Марук по прозвищу Руби.

Приговор в отношении Берлускони по так называемому делу Mediaset был вынесен в октябре 2012г. Изначально суд приговорил его к четырем годам заключения. Позднее, согласно закону об амнистии, срок был сокращен до одного года. В августе 2013г. кассационный суд подтвердил обвинительный приговор, однако он еще не вступил в законную силу.

В отставку с поста премьер-министра Берлускони ушел в 2011г. после серии скандалов, которые вылились в судебные тяжбы.

11 мая 2014г. в Донецкой и Луганской областях Украины состоялся референдум. При этом подавляющее большинство избирателей проголосовали за самостоятельность Луганской народной республики и Донецкой народной республики. Референдум проходил при высокой явке: к концу дня в Луганской области проголосовали более 79% избирателей, в Донецкой - 71,42%.

За независимость республики высказались более 89% избирателей в Донецкой области при явке более 74%. За независимость Луганской народной республики проголосовали 96,2% избирателей.

Киевские власти референдум не признали. "В Луганской области (в референдуме) приняли участие где-то 24% населения, имеющего право голосовать, в Донецкой области - немногим более 32%", - заявил со ссылкой на МВД и экспертов и.о. президента Украины Александр Турчинов (цитата по УНИАН). К примеру, в Мариуполе, где референдум проводился на четырех избирательных участках, в то время как обычно на выборах задействуются более 200 УИКов, проголосовать могли не более 4,5% из 350 тыс. избирателей, подсчитал мариупольский сайт 0629.com.ua.

Москва "с уважением относится к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей", заявили в Кремле. МИД России призвал киевские власти немедленно провести "результативные встречи с представителями регионов юга и востока Украины". Госдума сегодня распространит заявление о ситуации на Украине, в котором констатирует, что конституционная реформа должна учитывать итоги референдумов, сообщил журналистам лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

Григорий Набережнов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по «делу Иванова» Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15