Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Иркутская элита "съела" Д.Мезенцева и выдвинула своего губернатора

Политологи рассказали РБК, почему в Иркутской области заменили губернатора и какие перемены придут в регион вместе с временно исполняющим обязанности главы региона Сергеем Ерощенко.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Отправленный в отставку сегодняшним указом президента губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, по мнению вице-президента Центра политических технологий Ростислава Туровского, не смог отладить отношения с местными элитами, которые его и "съели".

"Ему не удалось выстроить политику в регионе, он не был подготовлен к этому, будучи, в сущности, не управленцем, а журналистом и пиарщиком. Поскольку регион экономически очень значимый и с ним связаны интересы не одного десятка крупнейших финансово-промышленных групп, думаю, что практически никого управление Д.Мезенцева не устраивало", - заметил Р.Туровский, также подчеркнув, что это было уже третье неудачное назначение губернаторов в регионе (до Д.Мезенцева областью руководили Игорь Есиповский и Александр Тишанин).

В апрельском "рейтинге выживаемости" губернаторов, регулярно составляемом политологами, Д.Мезенцев получил тройку. Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов напомнил, что в прошлом году губернатор был замешан в нескольких скандалах, кроме того, у властей возникли проблемы на выборах мэра Иркутска.

"С другой стороны, Д.Мезенцев считал, что относительно успешные для власти результаты на президентских выборах в Иркутской области и коллизия с его выдвижением на президентские выборы должны способствовать усилению его позиций. Но когда было принято решение о тотальной зачистке губернаторов, которых в Москве считают недостаточно сильными, Д.Мезенцеву это не помогло", - считает М.Виноградов.

Временно исполняющим обязанности главы региона назначен президент группы компаний "Истлэнд" С.Ерощенко. Политолог из "Петербургской политики" считает, что это назначение - во многом импровизированное решение.

Р.Туровский называет С.Ерощенко одной из ключевых фигур местной олигархии, сложившейся в 90-е гг. при последнем выборном губернаторе.

"Истленд" - это знаменитая группа, в сущности, основная финансово-экономическая группа местного происхождения. Поэтому С.Ерощенко в каком-то смысле символ местной элиты, в какой-то степени лидер, хотя там, конечно, идет своя борьба за лидерство, - заметил вице-президент Центра политических технологий. - По сути, идет возвращение к модели сращивания бизнеса и власти, которое существовало до прихода в регион губернаторов-варягов".

М.Виноградов добавил, что врио губернатора Иркутской области аффилирован с одной из прошлых администраций и дружественен бизнесмену Михаилу Прохорову.

Д.Мезенцев был губернатором Иркутской области и председателем областного правительства. В 1990-1991гг. – народный депутат Ленсовета, руководитель пресс-центра Ленсовета и горисполкома, в 1991-1996гг. – председатель комитета по печати и средствам массовой информации мэрии Санкт-Петербурга, представитель Мининформпечати РФ в городе и Ленинградской области.

В 1996-1999гг. он был заместителем председателя Государственного комитета РФ по печати. В 1999-2002гг. Д.Мезенцев занимал должность президента Центра стратегических разработок (ЦСР), в 2002-2009гг. являлся членом Совета Федерации – представителем правительства Иркутской области. В июне 2009г. по представлению президента России был утвержден на посту губернатора Иркутской области.

В июне 2011г. иркутский губернатор оказался в центре двух крупных скандалов. Сначала автомобиль представительства Иркутской области в столице, закрепленный за главой региона, сбил мужчину на Ленинском проспекте в Москве. Сам Д.Мезенцев находился, однако, в Иркутске.

Спустя несколько дней из-за его опоздания в аэропорту Иркутска пришлось задержать самолет, готовившийся вылететь в Москву. В итоге пассажирам пришлось около часа дожидаться, пока Д.Мезенцев поднимется на борт лайнера. Депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн тогда назвал эту ситуацию "хамством в чистом виде" и предложил отправить губернатора в отставку.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12