Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Спецслужбы США не смогли сложить пазл "11 сентября"

Спустя 8 месяцев после одной из самых больших трагедий в истории человечества мир узнает, что спецслужбы самой могущественнейшей страны мира обладали всей необходимой информацией для предотвращения теракта.
Спецслужбы США не смогли сложить пазл "11 сентября"

Как указывает американская газета Сhristian Science Monitor, нужно было всего лишь вспомнить детскую игру пазл, сложить воедино ту информацию, которая имелась, и терактов можно было бы избежать.

Сегодня, после сообщений СМИ, американские власти уже не скрывают, что в августе 2001 года на столе у президента страны Джорджа Буша лежал доклад Центрального разведывательного управления (ЦРУ) о готовящихся в отношении США воздушных атаках. В то же время Федеральное бюро расследований (ФБР) в нескольких штатах "разрабатывало" арабских студентов летных школ. Требовалось всего лишь соединить на том этапе полученную информацию.

Можно провести характерную историческую параллель - 60 лет назад, 7 декабря 1941 года в бухте Перл-Харбор тоже все произошло неожиданно. Но что оказалось потом? Разведка знала, военное командование предполагало, но для предотвращения нападения сделано ничего не было. Как отметил бывший директор ЦРУ Стэнсфилд Тернер, ситуация эта довольно типичная - не всегда можно сделать выводы, имея перед лицом факты. Но ведь в этом и заключается работа аналитика, настоящего разведчика.

Главная разведслужба США проявила и еще один признак некомпетентности - детально разрабатывались возможности совершения терактов по "старым схемам", а вот новые даже не рассматривались. ЦРУ полностью отвергала возможность проведения крупных терактов на территории Соединенных Штатов, что также отражено в одном из докладов.

Не с лучшей стороны показало себя и ФБР. Его люди держали в руках Закариаса Муссаи, и сами же его отпустили. Несогласованность, конкуренция, лишенная здравого смысла вновь сыграли над спецслужбами злую шутку. Сегодня уже никто не сомневается, что в Америке могут повториться террористические атаки, с еще большим размахом, но для этого надо было пожертвовать жизнями 3 тысяч человек и, как сказал пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер, нации необходимо было перейти из "состояния мира" в "состояние войны".

Сегодня же министр обороны США Дональд Рамсфелд заявил, что в ближайшее время по территории Соединенных Штатов возможно нанесение новых террористических ударов, еще более крупных, чем 11 сентября прошлого года. "Надо быть реалистами и осознавать, что предотвратить подобные теракты практически невозможно", - заявил Рамсфелд. Глава Пентагона также сообщил, что не был осведомлен ни о каких якобы готовившихся планах по нанесению ударов по базам "Аль-Кайеды" до 11 сентября 2001 года. Напомним, ранее в прессу попала информация из источника в американском госдепартаменте о том, что Пентагон разрабатывал операцию по уничтожению баз террористов в Афганистане еще летом прошлого года, и 9 сентября этот план якобы попал на стол президента США Джорджа Буша.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25