Перейти к основному контенту
Торговая война США⁠,
0

Трамп рассказал, когда заключит сделку с Китаем

Трамп: США заключат сделки со всеми, включая Китай, в течение 3–4 недель
США заключат торговые сделки со всеми странами, включая Китай, в течение ближайших трех-четырех недель, считает президент. Пекин столкнулся с американскими пошлинами в размере 145%
Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп заявил, что может заключить торговые сделки со всеми странами, включая Китай, в течение ближайших трех-четырех недель, его слова приводит CNN.

«Мы заключим сделку со всеми», — сказал Трамп. «Я думаю, что, возможно, в течение следующих трех-четырех недель все это можно будет завершить», — добавил он.

Глава Белого дома сравнил Соединенные Штаты с «большим, красивым универмагом».

Трамп рассказал о положительных эффектах от пошлин для США
Экономика
Дональд Трамп

«В определенный момент, если мы не заключим сделку, мы просто установим лимит, мы установим тариф... и мы скажем: «Заходите и покупайте», — отметил американский лидер. Если торговых партнеров не устроят эти тарифы, им «не придется делать покупки в магазине Америки», подчеркнул он.

Китай столкнулся с американскими пошлинами в размере 145%. Пекин ответил 125-процентными тарифами на американские товары, а также ввел ограничения на экспорт некоторых полезных ископаемых, в том числе редкоземельных металлов. Белый дом в ответ пригрозил увеличить пошлины на китайские товары еще на 100%, до 245%.

По данным Reuters, Китай в течение нескольких месяцев пытался избежать эскалации торговой войны, но после объявленных Трампом пошлин решил перейти к ответным мерам. В частности, китайцы установили контакты с союзниками США в Европе, с Японией и Южной Кореей, против которых также введены тарифы. Китайский лидер Си Цзиньпин на этой неделе также начал турне по Юго-Восточной Азии.

Трамп приостановил на 90 дней действие новых пошлин более чем для 75 государств, но сохранил для них базовую ставку в размере 10%. Это решение не коснулось Китая.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:48
В Петербурге продлили запрет мигрантам работать в такси и доставке Политика, 17:04
В Думу внесли законопроекты о новых мерах для борьбы с коррупцией Политика, 17:01
При обстреле больницы в Алешках погибли три человека Политика, 17:01
Названы сроки старта продаж в России нового кроссовера Jaecoo J6 Авто, 17:00
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29