Перейти к основному контенту
Торговая война США⁠,
0

Трамп рассказал, когда заключит сделку с Китаем

Трамп: США заключат сделки со всеми, включая Китай, в течение 3–4 недель
США заключат торговые сделки со всеми странами, включая Китай, в течение ближайших трех-четырех недель, считает президент. Пекин столкнулся с американскими пошлинами в размере 145%
Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп заявил, что может заключить торговые сделки со всеми странами, включая Китай, в течение ближайших трех-четырех недель, его слова приводит CNN.

«Мы заключим сделку со всеми», — сказал Трамп. «Я думаю, что, возможно, в течение следующих трех-четырех недель все это можно будет завершить», — добавил он.

Глава Белого дома сравнил Соединенные Штаты с «большим, красивым универмагом».

Трамп рассказал о положительных эффектах от пошлин для США
Экономика
Дональд Трамп

«В определенный момент, если мы не заключим сделку, мы просто установим лимит, мы установим тариф... и мы скажем: «Заходите и покупайте», — отметил американский лидер. Если торговых партнеров не устроят эти тарифы, им «не придется делать покупки в магазине Америки», подчеркнул он.

Китай столкнулся с американскими пошлинами в размере 145%. Пекин ответил 125-процентными тарифами на американские товары, а также ввел ограничения на экспорт некоторых полезных ископаемых, в том числе редкоземельных металлов. Белый дом в ответ пригрозил увеличить пошлины на китайские товары еще на 100%, до 245%.

По данным Reuters, Китай в течение нескольких месяцев пытался избежать эскалации торговой войны, но после объявленных Трампом пошлин решил перейти к ответным мерам. В частности, китайцы установили контакты с союзниками США в Европе, с Японией и Южной Кореей, против которых также введены тарифы. Китайский лидер Си Цзиньпин на этой неделе также начал турне по Юго-Восточной Азии.

Трамп приостановил на 90 дней действие новых пошлин более чем для 75 государств, но сохранил для них базовую ставку в размере 10%. Это решение не коснулось Китая.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:58
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Ученые раскрыли, как ночной просмотр сериалов влияет на фондовые рынки Финансы, 15:49