Перейти к основному контенту
Высылки дипломатов⁠,
0

МИД объявил о высылке сотрудников посольства Болгарии в России

Ранее болгарский МИД объявил о высылке десяти российских дипломатов. Число высылаемых в ответ дипломатов не называется
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Послу Болгарии в России Атанасу Крыстину вручили ноту, в которой сотрудники болгарского диппредставительства объявляются персонами нон грата. Об этом сообщается на сайте МИД России, точное количество высылаемых дипломатов не указано.

«Данная мера является ответом на принятое в марте болгарской стороной ничем не мотивированного решения объявить «persona nоn grata» десятерых дипломатов посольства России в Софии», — сказано в сообщении.

Болгария отказалась выслать посла России из-за риска разрыва дипотношений
Политика
Элеонора Митрофанова

18 марта Болгария объявила персонами нон грата десять российских дипломатов: они осуществляли в стране деятельность, несовместимую с их статусом, заявили в болгарском МИДе. До этого, 2 марта, София объявила о высылке двух российских дипломатов, которые, по версии болгарской стороны, занимались в стране разведкой.

В российском МИДе действия Болгарии назвали «откровенной провокацией». Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что все высылки российских дипломатов «срежиссированы США», и обещала принять ответные меры. 8 апреля МИД объявил персонами нон грата двух болгарских дипломатов.

С начала военной операции на Украине решения о высылке сотрудников российских дипмиссий приняли США и многие страны ЕС. Больше всех выслала Польша — 45 дипломатов. Всего с начала 2022 года страны Запада отправили в Россию более 400 сотрудников российских дипмиссий, что стало рекордом с 2000 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35