Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

WSJ узнала о «фактическом домашнем аресте» президента Йемена

Хади передал свои полномочия президентскому совету полторы недели назад. Сейчас он в Эр-Рияде и не имеет доступа к телефону, «фактически находясь под домашним арестом», пишет газета
Абд-Раббу Мансур Хади
Абд-Раббу Мансур Хади (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Президент Йемена Абд-Раббу Мансур Хади, который в начале апреля передал свои полномочия президентскому совету, сделал это под давлением Саудовской Аравии и сейчас «фактически находится под домашним арестом», пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По словам одного из собеседников, Хади сейчас в резиденции в Эр-Рияде и не имеет доступа к телефонной связи.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман вручил Хади декрет о делегировании его полномочий совету, сообщили источники WSJ в Саудовской Аравии и Йемене. По их данным, принц сказал, что другие йеменские лидеры согласились с тем, что действующему президенту пора передать свои полномочия. Эр-Рияд также пригрозил опубликовать сведения о коррупционных преступлениях, якобы совершенных Хади, добавили собеседники газеты.

Путин обсудил Украину и Йемен с наследным принцем Саудовской Аравии
Политика
Мухаммед бен Сальман Аль Сауд

При этом один из источников газеты в Саудовской Аравии отрицает, что на президента оказывалось давление с угрозами разоблачения.

Глава президентского офиса Абдулла аль-Алими опроверг информацию о домашнем аресте Хади, но сказал, что ему потребуется время, для того чтобы связаться с президентом, пишет WSJ.

Конфликт между йеменским правительством и повстанцами-хуситами длится с 2014 года. Эр-Рияд поддерживает правительство и в 2015 году возглавил коалицию арабских стран для борьбы с хуситами.

7 апреля Хади объявил о создании президентского совета и передаче ему своих полномочий. В совет вошли восемь человек, его возглавил аль-Алими. В своем первом обращении к народу он пообещал достичь в Йемене мира посредством «всеобъемлющего мирного процесса».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
В Кузбасс для расследования гибели девяти младенцев прибыла комиссия Общество, 07:20
Politico узнало о планах ЕС назначить переговорщика для связей с Россией Политика, 07:16
Москвичей предупредили о снегопаде 14 января Общество, 07:08
Опасный металл. Мистер Голд предрек мировой кризис из-за серебраПодписка на РБК, 07:02
Бывшие участки владельца IKEA в России вновь сменили собственников Бизнес, 07:01
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в 10 районах Политика, 06:55
Синоптик предупредил москвичей о крещенских морозах Общество, 06:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Губернатор сообщил о попытке ударить дронами по промзоне в Невинномысске Политика, 06:07
В Ростовской области четыре человека пострадали при воздушной атаке Политика, 06:00
Число ограничивших полеты российских аэропортов увеличилось до трех Политика, 05:54
Bloomberg сообщил, что Маск сделал бесплатным доступ к Starlink в Иране Политика, 05:44
Бастрыкин сообщил, сколько жителей Донбасса погибли с 2014 года Политика, 05:30
В Грозном приостановили полеты Политика, 05:26
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20