Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

КГБ связал планировавшего покушение на Лукашенко со спецслужбами США

Подозреваемый в подготовке покушения на Лукашенко и переворота в Белоруссии адвокат Юрий Зенкович пытался вербовать и подкупать военных, заявили в КГБ. В республике возбудили первое уголовное дело о заговоре с целью захвата власти
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: president.gov.by)

Задержанный по подозрению в подготовке покушения на президента Белоруссии Александра Лукашенко адвокат Юрий Зенкович был связан с американскими спецслужбами, заявил в эфире телеканала ОНТ начальник отдела следственного управления КГБ республики Константин Бычек.

«Зенкович, по полученным данным, был связан с спецслужбами США. На территории Белоруссии он осуществлял поиск, предпринимал попытки вербовки и подкупа военнослужащих вооруженных сил и правоохранительных органов, готовых за денежное вознаграждение участвовать в насильственном свержении действующей власти», — сказал он.

По словам Бычека, КГБ задокументировало встречи Зенковича с военными и с членами «других террористических групп». «Мы зафиксировали два случая передачи военнослужащим незаконного денежного вознаграждения посредством проведения тайниковых операций», — сообщил он.

Планировавшие переворот в Белоруссии заявили о взломе серверов МВД и КГБ
Политика

В Белоруссии возбудили уголовное дело по ст. 357 УК (заговор или иные действия с целью захвата власти неконституционным путем). По словам Бычека, это первое подобное уголовное дело в республике. Наказание по ч. 1 этой статьи (заговор, который не привел к захвату власти или гибели людей) предусматривает лишение свободы сроком от восьми до 12 лет, добавил он.

ФСБ России задержала Зенковича и белоруса Александра Федута 17 апреля. Они планировали военный переворот в Белоруссии «по отработанному сценарию «цветных революций» с привлечением местных и украинских националистов», а также готовили покушение на Лукашенко, сообщили в ведомстве.

До этого о готовившемся покушении на себя и детей сообщил сам президент Белоруссии. По его словам, к операции были причастны американские спецслужбы, действовавшие по распоряжению «высшего политического руководства» США.

В США эти обвинения опровергли. «Любое предположение о том, что правительство США стояло за этим или было вовлечено в попытку убийства Лукашенко, является абсолютно ложным», — заявил представитель Госдепартамента. В свою очередь, лидер оппозиции Белоруссии Светлана Тихановская увидела в распространяемой информации о готовившемся перевороте признаки провокации, в которую российские и белорусские спецслужбы втянули граждан США и Белоруссии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Китайские ученые повторили достижение Google в области квантовых систем Технологии и медиа, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Банк России вдвое сократит продажи валюты без учета бюджетного правила Финансы, 11:25
Экс‑игрок «Локомотива» завершит карьеру из‑за убийства одноклубника Спорт, 11:09
Япония одобрила рекордный военный бюджет для противостояния с Китаем Политика, 11:09
Ментально в 1990-х или на скоростях 2020-х. Тест РБК и WB для бизнеса, 11:06
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:05
Не забудьте сказать себе «спасибо»: два сценария, как подвести итоги года Образование, 10:52
Потанин заявил, что Россия перестала быть мировой бензоколонкой Экономика, 10:48
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля Экономика, 10:44
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Андрей Шевченко призвал отстранить от Игр поддерживающие Россию страны Спорт, 10:34
Кому принадлежат данные клиентов и их цифровой след в бизнесеПодписка на РБК, 10:33