Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Яценюк поручил до октября широко обсудить децентрализацию власти

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил до 1 октября 2014г. вынести на всеобщее обсуждение вопрос об изменении Конституции страны. Соответствующее поручение содержится в принятом на внеочередном заседании кабинета министров распоряжении "Об организации проведения обсуждения положений изменений в Конституцию Украины по децентрализации государственной власти", сообщает "РБК-Украина".
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

В департаменте информации и коммуникаций с общественностью секретариата правительства пояснили, что министры и руководители других центральных органов исполнительной власти должны до 1 октября организовать обсуждение соответствующих изменений в основной закон с привлечением органов местного самоуправления, их ассоциаций, общественности, научных и деловых кругов.

Координировать мероприятие будет Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Днем ранее председатель политсовета Партии регионов, народный депутат Борис Колесников заявил, что децентрализация власти на Украине не требует проведения референдума.

За федерализацию и конституционную реформу на Украине выступает Россия. Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва будет настаивать на федерализации Украины, "потому что это требование южных и восточных регионов".

Российское внешнеполитическое ведомство также настаивает на том, чтобы в обсуждении вопроса приняли участие представители юго-восточной части Украины.

17 апреля в Женеве прошли переговоры, в которых приняли участие Лавров, госсекретарь США Джон Керри, представитель Европейского союза по иностранным делам Кэтрин Эштон и исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

Стороны приняли заявление, в котором согласились с необходимостью предпринять конкретные шаги по деэскалации украинского кризиса. Среди таких шагов Лавров назвал разоружение всех незаконных вооруженных формирований, освобождение захваченных зданий, улиц и площадей, а также амнистию всех протестующих, за исключением совершивших тяжкие преступления.

Главным итогом встречи, по словам Лаврова, стало признание переговорщиками того, что кризис на Украине "должны урегулировать сами украинцы". Министр заверил, что у России нет намерения вводить войска на территорию Украины.

После объявления итогов женевской встречи Яценюк призвал протестующих освободить административные здания и сложить оружие. "Мы взяли на себя обязательства амнистировать тех мирных протестующих, которые выйдут из помещений, которые оставят оружие. Такие лица не будут преследоваться, кроме тех, которые совершили тяжкие преступления", - заявил премьер.

"Мы еще раз заявляем свою однозначную позицию: украинская власть не просто готова к диалогу, а украинская власть ведет диалог с востоком и западом", - заверил Яценюк. Он добавил, что Донецк, Львов, Луганск, Тернополь и также Крым являются украинскими территориями.

Между тем с мятежного Донбасса поступает информация об обстрелах. Выстрелы из автоматов, пулеметов и гранатометов слышны в Краматорске, передает издание "Краматорск.інфо". Сообщается, что стрельба ведется со стороны села Сергеевка, куда, по словам местных жителей, прибыли люди в военной форме.

В Горловке похищен депутат горсовета Владимир Рыбак, передает "Громадське ТВ".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке Бизнес, 17:18