Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"ЕР" готова сотрудничать с журналистами

Вице-спикер Госдумы, замсекретаря Генсовета "Единой России" Сергей Железняк, выступая на X съезде Союза журналистов России (СЖР), призвал к сотрудничеству в рамках совершенствования законодательства.
Фото: РБК
Фото: РБК

По его словам, "СМИ – нервная система современного общества, важнейшая часть демократического государства, формирующая наше представление об окружающем мире и влияющая на мировоззрение. Каждый гражданин заинтересован в получении своевременной, объективной и полной информации о происходящем в стране и мире".

Вице-спикер Госдумы отметил, что "мы все должны твердо поддерживать профессиональную объективную журналистику, которая должна стоять на страже общественных интересов и беспрекословно принимать критическую позицию, если она сформулирована без оскорблений и основана на подтвержденных фактах".

"Однако, несмотря на законы и кодексы журналистской этики, мы то и дело встречаем в материалах СМИ ложь, клевету, выдергивание цитат из контекста, передергивание фактов, использование придуманной или непроверенной информации, предвзятость и необъективность автора по отношению к описываемому событию, оскорбления, необоснованное вторжение в частную жизнь, стремление выдать любой ценой сенсацию, выполнить заказ, публично унизить и уничтожить упоминаемое лицо", - сообщил С.Железняк

"Уверен, подобная практика разрушительна на только для конкретного журналиста и издания, но и для журналистики в целом, и для нашего общества, лишенного доверия к ней", - отметил вице-спикер Госдумы.

По мнению депутата, цеховая солидарность должна выражаться не в круговой поруке за коллегу, совершившего недопустимые для профессии действия, а в очищении отрасли от таких персонажей. Медиа скандалы подхлестывают тираж издания и известность автора, но разрушают репутацию СМИ и отрасли в целом, отметил С.Железняк.

Только журналистское сообщество в состоянии предотвратить это падение и выработать эффективные нормы саморегулирования и самооздоровления. Мы очень этого ждем от тех, для кого журналистика не просто способ заработка, а смысл гражданского служения и жизненное призвание.

По словам вице-спикера, вместе с журналистским сообществом мы сможем эффективно регулировать и те вопросы, которые требуют решений со стороны государства. В частности, внесение в закон "О СМИ" вопросов, связанных с саморегулированием отрасли, новая редакция закона "О СМИ", поддержка журналистских расследований и защита жизни и здоровья журналистов и членов их семей, материальная поддержка в случае потери трудоспособности и или смерти журналиста в связи с профессиональной деятельностью, особый статус расследований смертей журналистов, реализация права на получение информации от официальных источников, защита журналистов от давления со стороны работодателя и органов власти.

Еще один важный блок вопросов, требующий сотрудничества с сообществом – комплекс мер, в том числе и законодательных, по поддержке экономической самостоятельности и разгосударствлению СМИ.

"Считаю, что вместе с журналистским сообществом мы должны выработать систему распределения бюджетных средств на поддержку СМИ, позволяющую поддержать именно те СМИ, которые пользуются доверием в обществе, решают социально значимые задачи и не нарушают нормы законов и журналисткой этики", - заключил С.Железняк

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37
Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года Бизнес, 10:33
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Спорт, 10:32
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 Инвестиции, 10:29
Как Google и Pixar создают психологическую безопасность в командах Pro, 10:29
Замминистра обороны Тимура Иванова задержали на рабочем месте Политика, 10:25
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Недвижимость, 10:23