Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ю.Лужков: В столичных пробках виноваты власти Подмосковья

Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что в столичных пробках виноваты административные барьеры между Москвой и областью. Такое мнение столичный градоначальник высказал в статье, опубликованной в газете "Известия".
Ю.Лужков: В столичных пробках виноваты власти Подмосковья

Он отметил, что Москва уже в этом году завершает расшивку целого ряда магистралей, приступила к строительству участков Четвертого транспортного кольца. Из столицы выводятся новые магистрали, расширяется Ленинградка, Дмитровка, Волгоградский проспект. Сквозь Москву прошел Звенигородский проспект и готовы проекты уже новых дублеров.

Однако подхвата усилий столичных властей областью не происходит. "Та же Большая Ленинградка, которая скоро заработает как самая современная и мощная вылетная магистраль Москвы, ориентированная в том числе и на аэропорт "Шереметьево", свистит тормозами и встает как вкопанная перед бутылочным горлышком областной узкоколейки", - отметил Ю.Лужков.

"А ведь все наши действия принесут ожидаемый эффект, если в Московской области будет готова дорожная сеть для транзитных перевозок (ЦКАД) и расширится система радиальных магистралей. И происходить это будет в интегрированной логике с транспортным развитием Москвы, совместными усилиями, а не черепашьими темпами", - подчеркнул столичный градоначальник.

Административные барьеры мешают модернизировать и МКАД. По мнению мэра Москвы, здесь нужны новые и расширенные существующие развязки, по меньшей мере, десяток новых въездов-выездов. "Или мы это сделаем вместе и снимем остроту многих проблем, или столице придется опять придумывать изощренные, но не самые оптимальные по эффективности решения - например, построить развязку, чтобы не залезть на территорию области, - заявил Ю.Лужков. - Но давайте честно ответим себе на вопрос: нам нужно, чтобы транспорт ехал и не было пробок, или нам нужен тут диспут о "местечковой геополитике" и пограничные столбы между соседями?"

По словам столичного мэра, в области "как грибы после дождя" растут проекты мини-городов, не обеспеченных собственной инфраструктурой труда и грозящих новыми объемами ежедневной трудовой миграции из области в Москву по всем тем же узким дорогам. Причем нагрузка подмосковного ежедневного трафика на транспортную инфраструктуру Москвы такова, что пороговое и предкритическое значение автомобилизации населения - 500 автомашин на тысячу человек - может быть достигнуто в Москве уже очень скоро.

Если брать в расчет только автомобили москвичей, у столицы еще есть, пусть и крайне жесткий и маленький запас времени, чтобы избежать транспортного инфаркта, начав "раскручивать" Четвертое кольцо, проекты хордовых трасс и модернизации вылетных магистралей, отметил Ю.Лужков. Но если считать вместе с ежедневным входящим потоком автомобилистов, едущих работать в Москву, то ситуация становится запредельно критической и счет до "одной большой пробки всегда и везде" пошел на три-четыре года, предупредил столичный мэр.

Ю.Лужков отметил, что транспортные проблемы – это следствие разницы потенциалов Москвы и области, которая создает избыточное давление на Москву. "Люди едут в Москву работать именно из-за того, что мы создаем рабочие места и обеспечиваем социальные стандарты. Давайте вместе делать это и в соседних регионах, тогда мы получим намного более сбалансированный рынок труда всей московской агломерации и Центрального округа в целом", - предлагает мэр Москвы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По его мнению, в отношении Москвы и области задача интеграционного развития должна уже не только дискутироваться, но и практически решаться в самой ближайшей перспективе. В ключевых вопросах развития - в том, что касается транспортной, инженерной, коммунальной и энергетической инфраструктуры, стратегии формирования новых городов-спутников - необходимо сформировать трехсторонние управленческие структуры с участием представителей Москвы, области и федеральной власти, считает мэр. "Решения такого "треугольника" должны носить реально управленческий и окончательный характер действий, не ограничиваясь только обсуждением и взаимной координацией", - отмечает Ю.Лужков.

Работа по повышению качества жизни москвичей и всех жителей московской агломерации должны быть выше любых амбиций, подчеркивает столичный мэр и добавляет, что Москва к такой работе готова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00