Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Премьер Финляндии: Нам не интересен проект СЕГ

Финская промышленность в настоящий момент не испытывает интереса к строительству Северо-Европейского газопровода (СЕГ) с точки зрения газоснабжения Финляндии. Об этом сообщил сегодня журналистам Матти Ванханен по итогам переговоров с премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым.
Премьер Финляндии: Нам не интересен проект СЕГ

По его словам, газотранспортная система Финляндии способна обеспечить потребности страны "на достаточно длинную перспективу". Существующих мощностей в Финляндии достаточно для того, чтобы удовлетворить все ее потребности в импорте природного газа.

Кроме того, М.Ванханен сообщил, что встреча представителей стран региона Балтийского моря, включая Германию, по вопросам экологической экспертизы проекта строительства состоится до конца апреля 2006г. С этой встречи начнется оценка воздействия на окружающую среду строительства газопровода. По словам финского премьера, в настоящее время данная проблема становится актуальной.

В свою очередь, М.Фрадков подчеркнул, что экологические аспекты данного проекта "Россией понимаются", и также принимаются все необходимые меры для обеспечения экологической безопасности объекта. В целом М.Фрадков отметил "доброжелательное, твердое и позитивное отношение" Финляндии к этому проекту.

Напомним, что проектная мощность СЕГ длиной свыше 1,2 тыс. км составит 55 млрд куб. м газа в год. СЕГ введут в эксплуатацию в 2010г. Проложенный по дну Балтийского моря газопровод впервые обеспечит прямые поставки российского природного газа в Западную Европу.

По данным заместителя председателя правления Газпрома Александра Медведева, инвестиционная стоимость проекта выросла с 6 млрд долл. до 10,5 млрд долл. В частности, строительство наземной части газопровода оценивается примерно 6 млрд долл., подводной - около 4,5 млрд долл.

Принципиальное соглашение о строительстве СЕГ ОАО "Газпром", BASF и E.ON подписали в сентябре 2005г. В соответствии с документом, партнеры создают совместное германо-российское предприятие North European Gas Pipeline Company, в капитале которого Газпрому будет принадлежать 51%, компаниям BASF и E.ON - по 24,5%.

Четвертый партнер Газпрома по Северо-Европейскому газопроводу может получить 9% в проекте из пакетов, в настоящее время принадлежащих BASF и E.ON. Председателем комитета акционеров Северо-Европейского газопровода является экс-канцлер Германии Герхард Шредер.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 03:56
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 03:56
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00