Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Воля народа вместо "арабской зимы": ключевые цитаты Путина

Президент России Владимир Путин 18 марта выступил с посланием к Федеральному собранию и подписал договор о вхождении Крыма и города Севастополя в состав Российской Федерации.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Мы приводим самые яркие цитаты из выступления главы государства, охватившего не только крымский вопрос, но и всю внешнюю политику России.

Воля народа

Политическое решение России может быть основано только на воле народа, только народ является источником самой власти.

Подавляющее большинство граждан Крыма и России поддерживают воссоединение Крыма с Российской Федерацией.

В Киеве уже прозвучали заявления о скором вступлении в НАТО. В городе русской воинской славы появился бы флот НАТО, возникла бы угроза югу России. Это могло произойти, если бы не выбор крымчан. Спасибо им за это. В 1954 г. крымчан передали, как мешок картошки. Россия смирилась с этим.

Учитывая волеизъявление народов Крыма на общекрымском референдуме, состоявшемся 16 марта 2014г., признать Республику Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, в качестве суверенного и независимого государства.

Исконно русские земли

Киев - мать городов русских. На Украине живут миллионы русских, Россия всегда будет защищать их интересы. В Крыму - могилы русских солдат. Крым - Севастополь. Город-легенда. Родина Черноморского флота. Крым - Балаклава и Керчь. Малахов курган и Сапун-Гора. Крым - сплав народов, и этим он похож на большую Россию, где не растворился ни один этнос.

Большевики - Бог им судья - включили в состав Украины русские земли, которые теперь являются юго-востоком Украины. В 1954г. УССР передали Крым и Севастополь. Это решение было принято с нарушением конституционных норм. Вопрос решили кулуарно.

О крымских татарах

Был период, когда к крымским татарам была проявлена несправедливость... Должны быть приняты все политические, законодательные решения, которые завершат процесс реабилитации крымско-татарского народа. Решения, которые восстановят их права, их доброе имя в полном объеме.

Будет правильным, если в Крыму - я знаю, что крымчане это поддерживают, - будет три равноправных государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский.

То, что можно албанцам в Косово, запрещается русским, украинцам и крымским татарам в Крыму.

Чего хочет Россия

Эта территория должна находиться под сильным, устойчивым суверенитетом, который по факту может быть только российским. Иначе, обращаюсь и к Украине, и к России, мы можем вообще потерять Крым.

Не верьте тем, кто пугает вас Россией. Мы не хотим раздела Украины. Что касается Крыма, то он останется и русским, и украинским, и крымско-татарским. Он будет родным домом для представителей всех живущих там народов. Но он никогда не будет бандеровским.

Нам говорят о какой-то российской интервенции в Крыму, агрессии. Странно это слышать. Что-то не припомню из истории ни одного случая, чтобы интервенция проходила без единого выстрела и без человеческих жертв.

Я хочу обратиться к народу Украины. Мы никогда не хотели вам навредить. Раскол страны - заслуга радикалов.

Запад перешел черту

В случае с Украиной наши западные партнеры перешли черту.

Наши западные партнеры во главе с США предпочитают в международной политике руководствоваться правом сильного, они уверовали в свою исключительность, думают, что правы могут быть только они.

Процитирую меморандум США: "Декларации о независимости могут, и часто так и происходит, нарушать внутреннее законодательство. Однако это не означает, что происходит нарушение международного права". Конец цитаты. Сами написали, раструбили на весь мир, нагнули всех, а теперь возмущаются. Чему?

Некоторые западные политики уже стращают нас не только санкциями, но и перспективой обострения внутренних проблем. Хотелось бы знать, что они имеют в виду: действия некоей "пятой колонны", разного рода национал-предателей, или рассчитывают, что смогут ухудшить социально-экономическое положение России и этим самым спровоцировать недовольство людей.

Нам угрожают санкциями, но мы и так живем в условиях ряда ограничений.

Россию постоянно пытаются загнать в угол, потому что мы отстаиваем свою точку зрения.

Мы не против сотрудничества с НАТО. Мы против того, чтобы военная организация хозяйничала возле нашего забора. Не представляю, чтобы мы ездили в Севастополь в гости к западным морякам. Они отличные парни, но пусть они приезжают к нам в гости в Севастополь

Были и Афганистан, и Иран, и откровенное нарушение резолюции СБ ООН по Ливии. Была и целая череда управляемых "цветных революций". В результате вместо демократии и свободы наступила череда террора, вспышка насилия. "Арабская весна" сменилась "арабской зимой".

Договор о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации подписали президент Владимир Путин, спикер крымского парламента Владимир Константинов, глава крымского правительства Сергей Аксенов и мэр Севастополя Алексей Чалый. Соглашение было заключено сразу после часового выступления главы российского государства, в конце которого он объявил о внесении в Федеральное собрание России проекта закона о вступлении Крыма и Севастополя в состав РФ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Pro, 12:46
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Недвижимость, 12:46
Глава харьковской администрации заявил о перебоях с телесигналом Политика, 12:44
Полиция Молдавии напомнила о штрафах за георгиевскую ленту на 9 Мая Политика, 12:42
Мигрант, который на машине преследовал девушек в Челябинске, извинился Общество, 12:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
У «Сбера» рекорд по дивидендам. Сколько банк заплатит акционерам Инвестиции, 12:32
Силовики Молдавии остановили пятерых прибывших из Москвы оппозиционеров Политика, 12:27
На Украине женщина получила 3 года за фиктивный брак для выезда за рубеж Общество, 12:22
«Татнефть» анонсировала финальные дивиденды за 2023 год — ₽25,17 на акцию Инвестиции, 12:19
Кадры задержания участника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 12:12
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Спорт, 12:12
Золото подешевело на 2,8% и показало максимальное дневное падение за год Инвестиции, 12:10