Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Политологи: Кремль снял мораторий на замену "слабых губернаторов"

Фонд "Петербургская политика" совместно с холдингом "Минченко Консалтинг" опубликовал 12-й рейтинг выживаемости российских губернаторов. Его составители пришли к выводу, что Кремль снял мораторий на замены в губернаторском корпусе, который был негласно введен после возвращения выборов глав регионов 1 июня 2012г.
Фото: РБК
Фото: РБК

Индикатором очередных изменений стала досрочная отставка Магомедсалама Магомедова с поста главы Дагестана. До этого мораторий был нарушен лишь один раз, 8 ноября 2012г., когда президенту РФ Владимиру Путину срочно понадобилась кандидатура главы Минобороны, и ведомство возглавил Сергей Шойгу, снятый ради этого с поста губернатора Подмосковья.

"В то же время мораторий не мог длиться бесконечно. Он не мог остановить внутриэлитную борьбу, в ходе которой наносились серьезные удары по действующим главам в Дагестане, Волгоградской и Челябинской областях и других субъектах РФ. Во-вторых, наступали сроки принятия решений по тем главам регионов, полномочия которых истекали в 2013г.", – считают политологи.

Они обратили внимание и на то, что "была запущена резервная схема с возможностью возвращения в отдельных регионах к прежней практике назначений губернаторов". "Неофициально представители власти заверяют, что подобная схема не может быть распространена за границы 6 республик Северного Кавказа, однако формально это обязательство пока нигде не зафиксировано", – отмечают авторы рейтинга.

К новым тенденциям, обозначившимся на рубеже 2012-2013гг., эксперты относят готовность власти к ротации глав национальных республик, возможное обострение интриги вокруг "медведевских" губернаторов (например, Никиты Белых, Юнус-бека Евкурова и Николая Цуканова) и более активное использование губернаторских вакансий в торге с оппозицией.

"В дополнение к передаче ЛДПР Смоленской области, а "Справедливой России" – Забайкальскому краю, интрига возможна вокруг интересующих КПРФ Владимирской и Курской областей, а потенциально и Северной Осетии в случае укрепления коалиции ОНФ с "Патриотами России", – полагают составители рейтинга.

Политологи также отмечают, что заметный рост протестной активности на фоне роста тарифов ЖКХ в феврале 2013г. "вновь ставит вопрос о прямой зависимости политической выживаемости губернатора от его личной популярности и способности удержать регион от острых социальных конфликтов".

Ослаблять позиции действующих губернаторов может также снижение промпроизводства и, как следствие, налоговых платежей на фоне необходимости увеличения бюджетных расходов для выполнения майских указов президента (в частности, для увеличения зарплат бюджетникам).

Наконец, политологи делают вывод, что "в поисках расширения базы поддержки" губернаторы будут прибегать к практике создания коалиционных правительств или включения в администрации представителей оппозиционных партий или "элитных групп".

Что касается самого рейтинга, то сколько-нибудь значимых изменений в нем не наблюдается, однако становится очевидным, что в нем сформировалась группа лидеров. Количество губернаторов-"отличников" возросло с 14 до 16. Среди них – недавно назначенный на пост главы Дагестана Рамазан Абдулатипов, мэр Москвы Сергей Собянин, глава Чечни Рамзан Кадыров, глава Мордовии Владимир Волков, президент Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Белгородской области Евгений Савченко, глава Ленинградской области Александр Дрозденко и другие.

В "двоечники" авторы рейтинга записали главу Удмуртии Александра Волкова, губернатора Владимирской области Николая Виноградова, главу Курганской области Олега Богомолова и губернатора Орловской области Александра Козлова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08