Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Запад вынужден применить силу: в Ливии слишком хороши нефть и фрукты

Согласно резолюции по Ливии, принятой Советом Безопасности ООН в ночь на 18 марта, позволяет мировому сообществу принять любые меры для защиты мирного населения.
Запад вынужден применить силу: в Ливии слишком хороши нефть и фрукты

Бывший посол РФ в Ливии, директор Центра партнерства цивилизаций Института международных исследований МГИМО Вениамин Попов и доктор исторических наук, профессор кафедры современного востока РГГУ Григорий Косач рассказали РБК, что считают принятие санкции очень своевременным.

"Я думаю, что эта резолюция была принята вовремя, потому что если бы этой резолюции не было, то в Ливии случилась бы чудовищная гуманитарная катастрофа или, если говорить по-русски, там произошла бы резня противников существующего режима. Если иметь в виду, что этот режим одиозен, нарушает все международные договоренности, проводит политику насилия по отношению к своим собственным гражданам, то не принять эту резолюцию было нельзя", - объяснил Г.Косач.

Бывший посол в Ливии считает, что Запад решил вмешаться потому, что в противном случае М.Каддафи разгромил бы повстанцев. Правительственные силы достаточно быстро продвигались к Бенгази и, несмотря на сопротивление оппозиции, могли воплотить в жизнь обещание сына М.Каддафи захватить оплот повстанцев в течение двух дней. "У полковника достаточно сил, а страна очень важная. Исключительно важная не только с точки зрения нефтяных запасов –2-3% годовых, и качество этой нефти уникально хорошее, она практически без серы. Это первое. А второе - она ближе всех расположена к Европе, особенно к Италии, Германии. Это очень серьезно, поэтому доставка стоит немного. Также страна богата всякими ресурсами: там лучшие овощи и фрукты, уникальные исторические памятники, ну и линия побережья - больше 1600 км удивительного песка, что важно в туристическом плане. Страна большая, стратегически важная, поэтому Запад решил вмешаться", - объясняет В.Попов.

Профессор Г.Косач считает, что не стоит недооценивать и вмешательство России: "Россия приняла указы президента, который запрещает М.Каддафи и членам его семьи приезжать на территорию России. Россия воздержалась от принятия соответствующей резолюции. Россия поддержала санкции против Ливии, которые принимались Советом Безопасности ООН", - перечислил он.

"На сегодняшний день, как считают некоторые западные аналитики, поскольку две арабские страны тоже согласились участвовать, скорей всего, используют американские беспилотники для того, чтобы остановить продвижение тяжелой техники к Бенгази. Так что будет серьезная эскалация, вероятней всего", - строит предположения бывший посол в Ливии.

"Есть очень много разных вариантов того, как будут развиваться события. Это почти ультиматум М.Каддафи, и теперь он должен на него реагировать. Если он продолжит наступление, то будут какие-то военные удары. Может быть, будут удары, и если он не будет продолжать наступление, это сказать трудно. В любом случае, сейчас существует какая-то большая возможность для предотвращения гражданской войны", - полагает В.Попов.

Востоковед из РГГУ соглашается с коллегой: "Резолюция предусматривает не только введение запрета на полеты самолетов над ливийским воздушным пространством. Эта резолюция предусматривает также, если внимательно вчитаться в ее текст, и осуществление определенного рода наземных операций, поэтому военное вмешательство не исключено".

Однако он считает, что самое главное заключается в другом. "Меры, которые будут предприняты в отношении режима М.Каддафи, поддержаны, в частности, ливийской оппозицией, поддержаны Лигой арабских государств, Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива. Иными словами, они получили полное одобрение государств арабского сообщества", - расставил приоритеты Г.Косач.

"Я думаю, что введение запрета на полеты приведет к тому, что наступление войск М.Каддафи на силы оппозиции будет приостановлено, и, более того, уже это обстоятельство даст возможность тем ливийцам, которые находятся под его властью в Триполи и других крупных городах понять, что настало время присоединиться к оппозиции", - надеется профессор.

Как разрешится конфликт, пока что сказать сложно. "Все заинтересованы в том, чтобы добиться какого-то политического урегулирования, никто не хочет гражданской войны и кровопролития. Но власть – серьезная вещь, и с ней неохотно расстаются", - считает специалист из МГИМО.

Судьба полковника М.Каддафи пока что тоже неоднозначна. "Я надеюсь, что М.Каддафи будут судить – не в Ливии, так в международном суде", - высказал свою позицию профессор Г.Косач.

Напомним, что резолюция ООН была принята большинством голосов на внеочередном заседании СБ ООН. За проект резолюции проголосовали 10 стран из 15 членов Совета Безопасности, еще пять стран, в том числе Россия, Германия и Китай, воздержались от голосования.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39