Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Резолюция ООН по Ливии: Обама зовет Кэмерона и Саркози на совещание

Американский лидер Барак Обама настаивает на незамедлительном обсуждении мер по реализации принятой резолюции ООН, которая предполагает создание бесполетной зоны над Ливией.
Резолюция ООН по Ливии: Обама зовет Кэмерона и Саркози на совещание

Согласно официальному сообщению Белого дома, Б.Обама обратился к лидерам Великобритании и Франции Дэвиду Кэмерону и Николя Саркози, чтобы обсудить меры по обеспечению бесполетной зоны над Ливией.

"Все три лидера считают необходимым немедленное выполнение резолюции СБ ООН и прекращение насилия против гражданского населения со стороны режима Муамара Каддафи", говорится в заявлении Белого дома.

Отметим, что резолюция СБ ООН, санкционирующая "введение всех необходимых мер" для защиты мирных граждан в Ливии фактически разрешает нанесение авиаударов по объектам режима Муаммара Каддафи.

Несмотря на решение ООН, ряд стран высказались против военной интервенции. В частности министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле заявил, что Германия воздержалась при голосовании по ливийской резолюции в Совете Безопасности ООН, так как считает, что военная операция против Ливии представляет серьезную опасность.

Напомним, Совет Безопасности ООН 18 марта одобрил резолюцию, предусматривающую введение бесполетных зон над Ливией и "принятие всех необходимых мер" для защиты мирных граждан от сил ливийского лидера М.Каддафи.

Резолюция была принята большинством голосов на внеочередном заседании СБ ООН в Нью-Йорке. За проект резолюции, представленной делегациями Ливана, Великобритании, Франции и США проголосовали 10 из 15 стран - членов СБ ООН. Пять стран, в том числе Россия, Германия и Китай, от голосования воздержались.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночной атаки Политика, 06:36
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06