Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

На саммите в Париже В.Путин продвинет "чеченский вопрос"

Президент России Владимир Путин прибыл сегодня с рабочим визитом в Париж. В ходе пребывания во французской столице глава Российского государства примет участие в четырехстороннем саммите, в котором помимо него будут участвовать президент Франции Жак Ширака, федеральный канцлер ФРГ Герхард Шредер и председатель правительства Испании Хосе Луи Родригеса Сапатеро.
На саммите в Париже В.Путин продвинет "чеченский вопрос"

Ранее саммиты России и Старой Европы проходили только в трехстороннем составе - с участием лидеров России, Германии и Франции. Испанию к работе "тройки" предложил подключить Жак Ширак. Как говорят эксперты, это предложение вызвано изменением ситуации внутри Европы.

Так, по словам главы аналитического департамента "Центра политических технологий" Алексея Макаркина, если раньше Испания была одной из ближайших союзниц США, то после прихода к власти социалистов политический курс страны претерпел значительные изменения. В частности, новый премьер распорядился убрать испанские войска из Ирака в исключительно короткие сроки, в отличие от Украины и Италии.

"Сейчас Испания сблизилась с Францией и Германией, а им выгодно позиционироваться как государствам, которые имеют потенциал для расширения своей коалиции в рамках объединенной Европы и в мире, коалиции, которая хотя и в смягченной форме, по сравнению с "иракским периодом", но все же оппонирует США", - считает А. Макаркин. С другой стороны, отмечает эксперт, по целому ряду вопросов, если это не касается принципиальных европейских интересов, эти страны в большей степени заинтересованы в диалоге с Россией, чем страны так называемой Новой Европы.

Говоря о предполагаемых итогах саммита, Алексей Макаркин отмечает, что пока сложно сказать, что может выиграть от этой поездки Россия. "Важно понять границы нашего сотрудничества с европейскими странами. Россия могла бы получить от Европы проект сотрудничества по чеченскому вопросу, - сказал он. - Европа склоняется все больше к тому, чтобы завести отношения с правительством Алханова. Даже не признавая итоги президентских выборов в Чечне, в Европе все больше склоняются к негативному восприятию чеченских сепаратистов".

"По чеченскому вопросу возможно достаточно серьезное продвижение. В Европе все больше внимания уделяют проблемам религиозного фундаментализма и радикализма и считают, что светский режим все же оптимальнее, чем режим радикальных сепаратистов", - подчеркнул специалист, добавив, что при этом речь пойдет и о демократических свободах и о правах человека.

В то же время, А. Макаркин отметил, что сотрудничество с Европой имеет свои пределы. По его словам, о всемирном антиамериканском фронте надо забыть. "Когда речь идет о консолидированных европейских интересах, Европа идет всегда единым фронтом. Разногласия между Европой и Америкой, Старой Европой и Новой Европой не стоило бы ни преувеличивать, ни приуменьшать. Когда речь идет об украинском и молдавском вопросах, о Калининграде, где интересы Европы консолидированы, рассчитывать на близкие дружеские отношения с президентом Шираком и канцлером Шредером для достижения каких-то преференций не представляется возможным", - подчеркнул он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски Pro, 10:06
Минэк спрогнозировал экспортные потери России из-за цен на газ Экономика, 09:57
НПЗ на Кубани частично приостановил работу после атаки 10 беспилотников Политика, 09:55
Суд отправил журналиста Мингазова под домашний арест по делу о «фейках» Политика, 09:51
Лукашенко предложил голландцам вместе писать историю Европы Политика, 09:44
Минобороны Армении проверит информацию об участии военных в протестах Политика, 09:44
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии Pro, 09:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору Pro, 09:16
В Москве назвали дату начала отключений горячей воды Общество, 09:15
В селе Абатское Тюменской области объявили экстренную эвакуацию Общество, 08:57
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы Pro, 08:51
На Украине сообщили о повреждении энергообъектов в трех областях Политика, 08:47
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:43
У Аризоны сошел с рельсов и загорелся поезд с бензином и пропаном Общество, 08:35