Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава ДНР не исключил эвакуации в Россию сотен тысяч человек

Глава ДНР Пушилин: из Донецкой народной республики в Россию эвакуируют сотни тысяч человек
Беженцев будут вывозить в Ростовскую область, сейчас помощь в эвакуации оказывают российские власти
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Глава ДНР Денис Пушилин в интервью «России 24» не исключил, что число беженцев из ДНР в Россию может достигнуть сотен тысяч.

Он заявил, что эвакуировать мужчин из ДНР пока не будут, речь идет о женщинах и детях.

В МЧС ДНР при этом сообщили, что планируют эвакуировать 700 тыс. человек, пишет «Донецкое агентство новостей».

«По моей информации, первую очередь эвакуируются дети с приграничных районов города Донецка и городов на линии соприкосновения. Размещение будет в городах Ростовской области. Базы отдыха, гостиничные комплексы», — сообщил РБК член комитета Совета Федерации по социальной политике Андрей Чернышев.

По его словам, также планируется оперативно развернуть силами МЧС палаточные городки в Ростовской области, уже работают горячие линии МЧС России и ДНР.

«Если мы говорим о конкретной ситуации, то прецедентов [когда было необходимо размещать беженцев] раньше не было. А в общем, в похожих экстренных ситуациях, в том числе в случае известных стихийных и техногенных катастрофах, для таких случаев есть отработанные возможности у наших соответствующих ведомств», — сказал Чернышев.

Началась эвакуация жителей ДНР в Россию
Политика
Фото:Сергей Аверин / РИА Новости

Об эвакуации гражданского населения в Россию власти ЛНР и ДНР объявили 18 февраля, на фоне обострения ситуации в зоне конфликта. В Донецке и Луганске утверждают, что речь идет о подготовке полномасштабного наступления со стороны украинских войск.

В Киеве опровергают возможность начала наступательной операции. Главнокомандующий вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерий Залужный заявил, что «оккупационные власти» самопровозглашенных республик Донбасса используют население для эскалации и что информация о наступлении — ложь.

В Ростовскую область для помощи в организации эвакуации по поручению Владимира Путина направился врио главы МЧС Александр Чуприян. Каждому прибывающему в Ростовскую область беженцу выплатят по 10 тыс. руб., их обеспечат жильем, горячим питанием и всем необходимым, включая медпомощь.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Город Джанкой и четыре района в Крыму оказались обесточены Общество, 09:23
«Очень сложно». Как сделать ИИ ежедневной привычкой, если команда противПодписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Генштаб Дании заявил, что армия отрабатывает защиту Гренландии с боями Политика, 09:08
Драка с участием Боровского стала первой для вратарей в НХЛ с 2020 года Спорт, 09:02
Почему цены на цветные металлы бьют рекорды и как на этом заработатьПодписка на РБК, 09:01
Астрономы сообщили, сколько будет продолжаться магнитная буря Общество, 08:55
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Бесплатный гектар: как бизнес экономит с помощью льгот Дальнего ВостокаПодписка на РБК, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Киеве после взрывов начались перебои со светом и водой Политика, 08:27
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 08:15
Трамп подтвердил приглашение Путина в «Совет мира» по Газе Политика, 08:14
«Спираль уныния»: как пессимизм стал главной проблемой мировой экономикиПодписка на РБК, 08:13
Как США и мир изменились за год второго президентства Трампа Политика, 08:11