Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Бербок увидела в требованиях России отпечаток холодной войны

Глава МИД ФРГ Бербок увидела в требованиях России по безопасности отпечаток холодной войны
«Беспрецедентное размещение» Россией войск на границе с Украиной и ее требования по гарантиям безопасности «времен холодной войны» ставят под сомнение основные принципы миропорядка в Европе, считает глава МИД Германии
Фото:  Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок считает запрошенные Россией гарантии безопасности требованиями «времен холодной войны». Об этом она сказала перед отъездом на Мюнхенскую конференцию, которая начинается 18 февраля.

«Россия беспрецедентным размещением войск на границе с Украиной и требованиями времен холодной войны ставит под сомнение основные принципы европейского миропорядка», — указала Бербок.

Министр выразила сожаление из-за отказа Москвы от участия в форуме. В Кремле ранее заявляли, что Мюнхенская конференция по безопасности по-прежнему востребована для многих, но не для России, поскольку «теряет объективность» и «превращается в клуб одной точки зрения».

В Мюнхене участники конференции намерены послать сигнал о готовности к серьезному диалогу по безопасности, поскольку «даже миллиметровые шаги к миру лучше больших шагов к войне», отметила глава немецкого МИДа. Однако требуются и «серьезные шаги по деэскалации со стороны России»: она должна доказать готовность к переговорам и отвод войск.

Ответ России США по гарантиям безопасности

Президент России Владимир Путин неоднократно говорил, что Москве нужны «именно правовые, юридические гарантии» безопасности, поскольку Запад не выполнил взятые на словах обязательства. В первую очередь российская сторона добивается гарантий отказа НАТО от дальнейшего продвижения на восток и от присоединения к альянсу государств, ранее входивших в СССР, в том числе Украины. Однако Запад не пошел навстречу главным требованиям России.

Западные страны продолжают говорить о возможности российского вторжения на Украину. По мнению американской разведки, заявления Москвы об отводе войск — уловка с целью «ввести США в заблуждение». В Вашингтоне опасаются, что учения в Белоруссии могут использоваться как прикрытие агрессии, писала газета The Washington Post.

Песков назвал революционной мюнхенскую речь Путина 15 лет назад
Политика

Россия отрицает планы нападения на соседнее государство. Она не хочет войны, поэтому и выступила с предложениями по гарантиям безопасности, заявлял, в частности, Путин по итогам переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцем в Москве.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23