Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Открывшего стрельбу у церкви в Кизляре назвали членом спящей ячейки ИГ

Стрельбу у храма Георгия Победоносца в Кизляре, жертвами которой стали пять человек, открыл Халил Халилов, который входил в так называемую спящую ячейку «Исламского государства», рассказали источники РБК
Дагестан. Архивное фото
Дагестан. Архивное фото (Фото: Башир Алиев / NewsTeam / ТАСС)

Прихожан православного храма в дагестанском городе Кизляр расстрелял из охотничьего ружья 22-летний житель села Кидеро Цунтинского района Дагестана Халил Халилов. Об этом РБК рассказал источник в правительстве республики и подтвердил источник в федеральном МВД.

Халилов в прошлом году примкнул к террористической организации «Исламское государство» (ИГ, деятельность в России запрещена) и входил в так называемую спящую ячейку организации, уточнили источники РБК. «Расстрел был приурочен к христианскому празднику. В доме родителей в селе Кидеро проходят обыски, также оперативники проверяют связи Халилова», — рассказали РБК в полиции. Известно, что Халилов не входил в списки уже известных участников радикальных организаций, а также не состоял в базе данных спецслужб как участник незаконных вооруженных формирований.

Фото: Пятый канал / twitter
Видео: Пятый канал / twitter
Video

Стрельбу Халилов открыл в 16:15 возле церкви на Советской улице города Кизляра. Жертвами нападения стали Надежда Терлиян, Ирина Мелькомова, Людмила Щербакова, Вера Моргунова и врач-кардиолог Людмила Леудкина. При стрельбе пострадали Надежда Кушнарева, Наталья Плетухина, Вера Блинникова, старший сержант и сотрудник Росгвардии Хизрие Солтансаид и сержант полиции Магомед Рамазанов, подтвердили РБК в МВД. Нападавший был убит сотрудниками правоохранительных органов.

По факту нападения на прихожан Следственное управление СКР по Дагестану возбудило уголовное дело по двум статьям: убийство двух и более лиц, а также посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

О деталях нападения РБК рассказал настоятель храма Георгия Победоносца отец Павел. По его словам, оно произошло около 16:00, после того как закончилось богослужение. «Неизвестный человек с бородой бежал к храму с криками «Аллаху акбар» и смертельно ранил четырех, ранил еще трех людей, а также двух сотрудников полиции. Когда мы услышали выстрелы, мы быстро закрыли двери, чтобы он не зашел внутрь. У него было ружье и нож. Его ликвидировали приехавшие сотрудники полиции, предварительно окружив. Сейчас его личность устанавливают», — рассказал он.

Как рассказал заместитель главы администрации Кизляра Сергей Гончаров, в городе создан оперативный штаб, по тревоге поднят весь личный состав отдела полиции, все въезды в город перекрыты, осуществляется контроль въезжающего и выезжающего транспорта, сообщает «РИА Новости». Он уточнил, что в Кизляр прибыл министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов.

Громкие нападения по религиозным мотивам в России

В июне 2016 года житель Подмосковья Хислав Орипов напал на трех рыбаков у водоема «Барские пруды» во Фрязино. Одному из пострадавших удалось сбежать, двое других погибли — нападавший нанес им десятки ножевых ранений. В августе 2017 года Орипов был признан виновным в убийстве по мотивам религиозной ненависти и приговорен к пожизненному заключению. 

9 февраля 2014 года сотрудник частного охранного предприятия Степан Комаров пришел в Воскресенский собор Южно-Сахалинска, где открыл стрельбу. В результате погиб мужчина, пытавшийся остановить стрелка, и оставшаяся в соборе монахиня, еще 6 человек были ранены. Кроме того, Комаров расстрелял несколько икон. Суд сначала приговорил его к 24 годам лишения свободы, затем наказание было ужесточено до пожизненного. 

19 июля 2012 года в Казани было совершено покушение на духовного главу Татарстана Илдуса Файзова, автомобиль которого был подорван. Сам муфтий остался в живых и был госпитализирован. В этот же день был убит заместитель муфтия, начальник учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиулла Якупов. Его расстреляли в подъезде собственного дома. Участников банды, объявленных в розыск по этому делу и в видеообращениях призывавших к «войне с неверными», ликвидировали силовики. 

19 ноября 2009 года в помещении храма апостола Фомы в Москве неизвестным был убит православный священник Даниил Сысоев, неоднократно получавший угрозы от радикальных исламистов, недовольных его риторикой в отношении ислама и миссионерской работой среди мусульман. В марте 2010 года Следственный комитет сообщил, что убийца священника был ликвидирован при задержании в Махачкале.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:23
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10