Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кандидаты в президенты высмеяли "Общественный договор" С.Шойгу

Глава МЧС России Сергей Шойгу, который является доверенным лицом кандидата в президенты РФ Владимира Путина, вслед за философами Гоббсом, Локком и Руссо предложил свой вариант "Общественного договора".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Полностью документ, призывающий к диалогу Болотную, Поклонку, а заодно и претендентов на пост главы государства, называется "Общественный договор об условиях легитимности демократических процедур формирования власти в России". В его авторы между делом записали известного журналиста Леонида Парфенова. Об этом пишет в субботу газета "Коммерсантъ".

Текст "Договора" накануне, 17 февраля, был разослан кандидатам в президенты России – Владимиру Жириновскому, Геннадию Зюганову, Сергею Миронову и Михаилу Прохорову. Стоит отметить, что все они, кроме лидера ЛДПР, подписали соглашение о сотрудничестве с "Лигой избирателей". Документ предлагается подписать "всем лидерам политически ответственных сил России", а также генпрокурору Юрию Чайке, главе МВД Рашиду Нургалиеву, политологу Сергею Кургиняну и записанному в разработчики "Договора" Л.Парфенову.

"Сомнения в официальных результатах прошедших в декабре выборов в Госдуму поставили под вопрос легитимность избранной власти и вызвали в стране обостряющийся политический кризис. Заявления ряда оппозиционных политиков о нелегитимности любого результата предстоящих президентских выборов ставят под сомнение и законность избрания президента и грозят ввергнуть Россию в конституционный кризис, чреватый делегитимацией всех ветвей власти и политическим, экономическим, социальным хаосом", - считают авторы документа.

Они предлагают пересчитать результаты парламентских выборов, организовав "показ гражданам по интернет-каналам копий протоколов" участковых избиркомов. Честность грядущих президентских выборов может быть обеспечена следующим путем: "незамедлительно" после окончания голосования начать на основании копий протоколов "открытый, гласный, параллельный подсчет голосов за каждого кандидата".

Л.Парфенов уже заявил изданию, что автором документа не является, и отказался его подписывать в нынешнем виде. По его словам, с инициативой создать совместный документ в программе "Гражданин Гордон" на Первом канале выступил представитель В.Путина – министр С.Шойгу. Текст появившегося вчера "Договора" придумал С.Кургинян. Политолог признался, что сам записал Л.Парфенова в авторы документа.

М.Прохоров выразил мнение, что "Договор" перекладывает ответственность за возможный кризис легитимности выборов целиком на "заявления оппозиционных политиков". "Авторы документа констатируют угрозу "сползания страны в политический хаос". Вообще-то это типичная пропагандистская формула штаба Говорухина", - пояснил кандидат в президенты. Он призвал В.Путина присоединиться к соглашению с Лигой избирателей, но добавил, что если премьера больше устраивает вариант, предложенный С.Шойгу, то после правки документа он готов подписать и его.

Председатель "Справедливой России" Николай Левичев по поводу предложения о пересчете голосов на выборах в Госдуму заявил, что "поезд ушел". Глава предвыборного штаба В.Жириновского, депутат Госдумы Владимир Овсянников назвал инициативу главы МЧС "очередным фарсом" и "никчемной бумагой", а коммунисты сообщили, что Г.Зюганов, скорее всего, "Договор" не подпишет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания-владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11