Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

М.Маргелов: Действия косоваров отличаются бесцеремонностью

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов в интервью РБК выразил убежденность, что страны Евросоюза займут разные позиции в отношении признания независимости Косово.
М.Маргелов: Действия косоваров отличаются бесцеремонностью

"Уверен, что в Евросоюзе единства в признании независимости Косово не будет. Вот уже баскские сепаратисты высоко оценили косовский сценарий. И Испания вряд ли признает новообразование на Балканах независимым государством", - сказал сенатор.

М.Маргелов подчеркнул, что сепаратизм - явление не правовое. "Нет международных и национальных правовых документов, которые одностороннее отделение "этнически обозначенных" территорий поддерживали бы и поощряли. Действия косовских властей отличаются особой бесцеремонностью - здесь речь идет об объявлении независимости от Сербии сербской же территории, и только потому, что на ней живут албанцы", - заявил сенатор.

"Сегодня, пожалуй, нет ни одного государства в мире, в котором бы ни жили национальные меньшинства. Так что в латентной форме сепаратизм присутствует всюду. А косовский прецедент вполне может вывести его в форму открытую. Потенциально во всем мире насчитывается до двух сотен территорий, готовых примерить косовский опыт на себе, в том числе в таких регионах, где все вопросы и в наше время решаются резней и геноцидом", - подчеркнул М.Маргелов.

"Совет Безопасности ООН должен лишить самопровозглашенную независимость Косово легитимности, косовский пример способен погрузить мир в хаос. Россия знает, что это такое: мы прошли уже через ужасы террористического сепаратизма на Северном Кавказе", - заключил сенатор.

Добавим, что уже в понедельник обе палаты Федерального собрания намерены выступить с заявлением по Косово.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52