Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лондон, Берлин и Париж первыми признают независимость Косово

Ожидается, что Великобритания, Германия и Франция станут первыми европейским державами, которые уже сегодня могут официально признать Косово как независимое государство. В целом независимость Косово могут признать 20 стран Европейского союза.
Лондон, Берлин и Париж первыми признают независимость Косово

Между тем Греция, Румыния, Испания, Кипр и Словакия заявили о том, что не признают независимость края.

Комментируя сложившуюся ситуацию, министр иностранных дел Дании Пер Стига Меллер высказал мнение, что страны - члены ЕС, не признающие независимость Косово, не смогут заставить край вернуться в состав Сербии, передает Associated Press.

Напомним, что 16 февраля страны - члены ЕС окончательно одобрили отправку своей миссии численностью 1,8 тыс. человек в Косово. Кроме того, ЕС уже выделил для Косово 2 млрд евро, а в течение ближайших трех лет намерен выделить еще 330 млн евро.

Накануне парламент Косово единогласно ратифицировал Декларацию о независимости края. Белград признал акт о провозглашении краем независимости недействительным и призвал международное сообщество "аннулировать его как противоречащее международному праву".

Послы США и европейских стран в Совбезе ООН приняли по итогам экстренных консультаций заявление о том, что ЕС и НАТО принимают на себя ответственность за безопасность в Косово. Документ оглашен от имени шести из 15 членов Совета Безопасности: США, Бельгии, Великобритании, Франции, Италии и Хорватии.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин по окончании консультаций сообщил, что на основании резолюции СБ ООН 1244 присутствие ООН в Косово остается в силе. По словам В.Чуркина, руководитель миссии ООН в Косово Йоахим Рюккер будет сохранять общий контроль в Приштине.

Это стало главным итогом экстренных консультаций. "Позицию против вытеснения миссии ООН из Косово удалось отстоять; они (США и ЕС) будут уважать присутствие ООН в Косово", - отметил постпред РФ. По его словам, такие заверения Совету Безопасности дал и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. "Он воздержался давать зеленый или даже желтый свет развертыванию миссии ЕС в Косово", - отметил В.Чуркин.

Постпред подчеркнул, что представители Евросоюза "очень сильно передергивают понятия" в том, что касается ситуации в Косово. "В их заявлении, которое было зачитано, говорится о том, что члены Совета Безопасности чуть ли не поддержали роль Европейского союза (в косовском урегулировании)", - сказал В.Чуркин. "В этом не было ничего близкого к реальности: я не услышал никакой поддержки со стороны членов Совета Безопасности", - указал дипломат.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:04
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:04
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 21:19
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 21:05
«Краснодар» победил ЦСКА и третий раз подряд завершил год лидером РПЛ Спорт, 20:59
«Балтика» без Талалаева победила «Крылья Советов» Спорт, 20:56
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Умер актер из «Реальных пацанов» Дмитрий Красильников Общество, 20:51
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Защитник «Краснодара» пожаловался на расистское оскорбление в игре с ЦСКА Спорт, 20:39
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
В Германии отпустили обвиняемую по делу «рейхсбюргеров» россиянку Политика, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18