Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Bloomberg узнал о переводе МИД Британии на кризисный режим из-за России

Bloomberg: МИД Британии перейдет на кризисный режим из-за напряженности вокруг Украины
Переход на этот режим означает, что дипломаты и другие сотрудники МИДа сосредоточатся на политике в отношении Украины и России, а также работе Британии над ответом в случае эскалации, в том числе санкциями
Фото: Андрей Дубчак / AP
Фото: Андрей Дубчак / AP

Власти Великобритании поручили сотрудникам МИД Соединенного Королевства быть готовыми к тому, чтобы как можно скорее перейти на кризисный режим работы на фоне растущей обеспокоенности по поводу «российской агрессии» по отношению к Украине, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник.

Собеседник агентства уточнил, что сотрудников МИДа проинформировали об этом на текущей неделе. Запуск кризисного режима будет означать перераспределение обязанностей ведущих сотрудников ведомства. В первую очередь они будут заниматься вопросами политики в отношении России и Украины, а также выработкой ответов Великобритании на рост потенциальной напряженности, в том числе работой над «сдерживанием» и санкциями.

В поручении, которое получили сотрудники МИДа, говорится, что «это критически важная работа по формированию и обеспечению безопасности» в Европе.

Times узнала о желании главы МИД Великобритании посетить Москву
Политика
Лиз Трасс

Как сообщил источник Bloomberg, некоторых специалистов уже привлекли к разработке планов на случай непредвиденных обстоятельств. В министерстве не ответили на запрос агентства.

Поручение перейти на кризисный режим не означает, что британские власти считают неизбежным нападение России на Украину, отмечает агентство. Скорее, это мера предосторожности, которая позволит министерству быстро отреагировать в случае необходимости.

Накануне глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес сообщил, что Лондон поставит Киеву легкое противотанковое вооружение для самообороны из-за «все более угрожающего поведения России»: по словам министра, есть реальные основания для беспокойства по поводу того, что Москва проявит военную агрессию. Он подчеркнул, что системы не являются стратегическим оружием и не представляют угрозу России. «Украина имеет полное право защищать свои границы, новый пакет помощи еще больше расширит ее возможности в этом», — заявил Уоллес.

Вашингтон предупредил о нападении России на Украину «в любой момент»
Политика
Фото:Reuters

Также министр пригласил своего российского коллегу Сергея Шойгу в Лондон, чтобы обсудить ситуацию. На прошлой неделе Times сообщила, что глава МИД Британии Лиз Трасс может планировать визит в Москву, чтобы провести переговоры с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Западные СМИ в конце прошлого года стали писать о готовящемся вторжении России на Украину, ссылаясь на сосредоточение российских войск неподалеку от украинской границы. Затем подобные опасения начали выражать власти США, Германии, Британии и других стран, Запад пригрозил Москве жесткими санкциями в случае нападения на Украину.

В Кремле эти предположения не раз отрицали, называли их нагнетанием напряженности и подчеркивали, что у Москвы нет агрессивных планов по отношению к другим странам. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что не Россия, а НАТО постепенно вторгается на Украину «со своей инфраструктурой, своими инструкторами, запасами оборонительного и наступательного вооружения» и в этих условиях российская сторона должна принять меры предосторожности.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 94,08 (-1,59)
Инвестиции, 17:55
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 90,43 (-0,91)
Инвестиции, 17:55
В московском торговом центре «Афимолл» опровергли данные о массовой дракеОбщество, 22:32
Два человека погибли при столкновении самолетов в аэропорту АризоныОбщество, 22:29
В Одессе прогремели взрывыПолитика, 22:13
Белый дом заявил, что Трамп не намерен терпеть эскалацию риторики КиеваПолитика, 22:09
Шольц раскритиковал Трампа за то, что он назвал Зеленского «диктатором»Политика, 22:06
Хоккеист Сероух вторым в истории КХЛ забросил пять шайб за один матчСпорт, 22:05
Футболист ЦСКА перешел в «Зенит» за €1,8 млнСпорт, 22:03
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Прокурор назвал мотивом убийства бойца ММА месть за снятый скальпСпорт, 21:39
На Украине подтвердили желание заключить с США сделку по ресурсамПолитика, 21:33
Производитель электрогрузовиков Nikola подал заявление о банкротствеИнвестиции, 21:30
Президент Литвы заявил, что ЕС не принял решение насчет войск на УкраинеПолитика, 21:22
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:15
Путин рассказал, что Собчак воспринял распад СССР «с болью»Политика, 21:13