Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Трампа по делу об импичменте будут защищать обвинители Клинтона

По данным СМИ, президента США в сенате будут представлять бывший профессор Гарвардского университета Алан Дершовиц и юрист Кеннет Старр, чье расследование привело к импичменту Клинтона в конце 1990-х
Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп (Фото: Zuma / TASS)

В команду юристов, отстаивающих интересы американского лидера Дональда Трампа на слушаниях в сенате, войдут бывшие прокуроры по делу об импичменте 42-го президента США Билла Клинтона в 1998 году. Об этом сообщают Politico и The New York Times со ссылкой на источники.

По данным изданий, в состав группы представителей Трампа на процессе об импичменте войдет юрист и бывший федеральный судья Кеннет Старр, чье расследование секс-скандала с участием сотрудницы Белого дома Моники Левински привело в 1998 году к импичменту 42-го президента Билла Клинтона. По данным NYT, Трамп считает, что Старр сможет поддержать на слушаниях в сенате мнение о том, что процесс импичмента в отношении него является «незаконным и несправедливым».

К нему на слушаниях в сенате также присоединятся экс-генпрокурор Флориды Пэм Бонди и юрист Роберт Рэй, который сменил Старра в качестве независимого юриста по другому делу Клинтона, связанному с подозрениями в махинациях с инвестициями в недвижимость (обвинения Клинтону и его супруге Хиллари в итоге предъявлены не были из-за недостаточности доказательств). Основными защитниками Трампа на предстоящем судебном процессе будут юрисконсульт Белого дома Пэт Чиполлоне, его личный адвокат Джей Секулоу и Джейн Серен Раскин, которая защищала Трампа во время расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в американские выборы. CNBC обращает внимание на то, что в состав юристов не вошел другой личный адвокат Трампа Руди Джулиани. В США его подозревают в давлении на президента Украины Владимира Зеленского: Джулиани якобы пытался заставить его инициировать новое расследование деятельности сына бывшего вице-президента страны Джозефа Байдена — Хантера и украинской газовой компании Burisma.

Кроме того, Трампа будет представлять бывший профессор конституционного права Гарвардского университета Алан Дершовиц, ранее защищавший в 1990-х боксера Майка Тайсона по делу об изнасиловании и миллиардера Джеффри Эпштейна, обвиненного в 2008 году в педофилии. В интервью телеканалу CNBC он пояснил, что, несмотря на то что на выборах в 2016 году голосовал за экс-госсекретаря Хиллари Клинтон, согласился выступать по делу об импичменте Трампа в сенате с целью «защиты целостности Конституции страны и предотвращения создания опасного прецедента». NYT уточняет, что 81-летний Дершовиц не раз выступал в защиту главы Белого дома в эфире различных телевизионных передач.

В конце сентября палата представителей конгресса США объявила о начале процедуры импичмента Трампа. Поводом для этого стал июльский разговор Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским. The Wall Street Journal писала со ссылкой на анонимного осведомителя, что американский лидер просил украинского коллегу в обмен на оказание военной помощи начать расследование уголовного дела против сына бывшего вице-президента США и главного соперника Трампа на мартовских выборах 2020 года Джозефа Байдена. В декабре палата представителей США утвердила обе статьи обвинения против Трампа в рамках процедуры импичмента — ему вменяют злоупотребление властью и препятствование работе конгресса. 15 января палата представителей проголосовала за передачу дела об импичменте Трампа в сенат, после чего он официально запустил судебное разбирательство.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31