Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сирия категорически против ввода арабских войск в страну

Власти Сирии категорически против военного вмешательства арабских стран в дела страны. Об этом говорится в заявлении МИД Сирии.
Фото: AP
Фото: AP

При этом руководство страны выразило готовность к дальнейшему сотрудничеству с миссией Лиги арабских государств. Дамаск готов согласиться на продление работы наблюдателей ЛАГ в Сирии, однако исключает расширение полномочий ЛАГ.

Ранее, напомним, с идеей ввода в Сирию военного контингента арабских стран для прекращения кровопролития выступил эмир Катара Хамад бен Халифа Аль Тани.

На этой неделе миссия ЛАГ должна представить отчет об уже проделанной работе. В нем, как ожидается, будет отмечено, что Дамаску не удалось в полной мере осуществить предложенный ЛАГ план по мирному урегулированию конфликта.

Ранее РФ и Китай обратились к сирийскому президенту Башару Асаду с просьбой согласиться на продление миссии ЛАГ, это единственный способ избежать эскалации конфликта на международном уровне.

Напомним, согласно соглашению, достигнутому в ноябре 2011г. между Дамаском и Лигой арабских государств, власти Сирии обязались прекратить насилие, наладить диалог с оппозицией, впустить в страну международных наблюдателей и освободить политических заключенных.

Из-за неспособности Дамаска остановить кровопролитие и нежелания впустить в страну группу наблюдателей, ЕС и США применили против Сирии политику расширения экономических санкций. Так, Центральный банк страны практически лишен возможности проводить операции валютного обмена. Это в свою очередь значительно затрудняет все экспортно-импортные операции. Кроме того, в начале сентября 2011г. Евросоюз ввел эмбарго на импорт нефти из Сирии, а ЛАГ приостановила членство страны в этой организации.

Под давлением санкций Дамаск разрешил работу наблюдателей ЛАГ на территории страны. Группа из 50 наблюдателей, возглавляемая генералом армии Судана Мохаммедом Ахмед Мустафа аль-Даби, прибыла в столицу Сирии 27 декабря 2011г. Первой точкой в маршруте миссии стал оплот оппозиции - г.Хомс.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
В Москве 18 февраля состоится общероссийская конференция «Пожтех-2026» Пресс-релиз, 16:08
Футболист не поехал на сборы «Динамо» из-за проблем с документами Спорт, 16:04
NBC узнал об обсуждении в Европе разработки своего ядерного оружия Политика, 15:59
Адвокат Долиной ответила на сообщения о новом иске от Лурье Общество, 15:55
Агент россиян в НХЛ назвал лучших игроков года 15:53
Минобороны сообщило о проверке данных о давлении на срочников из Миасса Политика, 15:53
АТОР сообщила о блокировках банками оплаты туров через СБП Финансы, 15:52
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Туроператоры отметили рост спроса на отдых в Якутии вопреки морозам
РАДИО
Общество, 15:50
Фон дер Ляйен в четвертый раз за полгода избежала вотума недоверия Политика, 15:48
Авербух считает, что у Гуменника есть шанс на медаль Олимпиады Спорт, 15:48
ЦБ Турции опустил базовую ставку до 37% годовых Инвестиции, 15:48
Глава союза автошкол заявила о нехватке экзаменаторов в ГИБДД
РАДИО
Общество, 15:42
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35