Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Революция в Тунисе: всеобщие выборы пройдут через 6 месяцев

Всеобщие демократические выборы пройдут в Тунисе не позднее чем через шесть месяцев, заявил премьер-министр страны Мохамед Ганнуши. "Конституция предписывает проведение выборов в течение 45-60 дней, но этого недостаточно для осуществления необходимых реформ и организации демократического голосования", - указал глава правительства, сообщает Sky news. Именно поэтому между оппозицией и официальными властями была достигнута договоренность отсрочить избирательную компанию на более поздний срок.
Революция в Тунисе: всеобщие выборы пройдут через 6 месяцев

Свержение президента Зина эль-Абидина Бен Али стоило Тунису жизней 78 человек и ущерба национальной экономике на 1,6 млрд евро. Между тем сами граждане довольны исходом массовых демонстраций, но возмущены поведением бывшего главы государства. Экс-президент покинул страну, сбежав с 1,5 тоннами золота в Саудовскую Аравию.

Новое правительство страны было сформировано в ходе заседания и переговоров 17 января. Впервые за последние 23 года в состав исполнительной власти вошли оппозиционеры, в то время как сторонники бежавшего Зина эль-Абидина Бен Али были исключены из процесса формирования правительства.

В США возлагают надежды на то, что процесс демократизации в Тунисе будет идти быстро и исключительно мирным путем. "Мы ожидаем, что правительство Туниса гарантирует всеобщие права, осуществит предложенные им реформы и проведет свободные и честные выборы, чтобы реализовать чаяния тунисского народа", - заявил официальный представитель Госдепа США.

Причиной возмущений граждан Туниса стали высокий уровень коррупции, массовые притеснения населения, произвол власти, преступления государственных чиновников. В результате состоявшего 14 января 2011г. государственного переворота 74-летний президент лишился своего поста и сбежал из страны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:08
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52