Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

От Дмитрия Рогозина уходят соратники

Фракция «Единая Россия», скорее всего, примет в свои ряды бывшего координатора законотворческой работы фракции «Родина» Сергея Прощина. Об этом РБК сообщили в пресс-службе «Единой России».
От Дмитрия Рогозина уходят соратники

Как отметил собеседник агентства, накануне вечером С. Прощин написал заявление о желании перейти в «Единую Россию». 20 января с.г. на заседании фракции «Единая Россия» это заявление будет рассматриваться, и вероятно, бывший «родинец» станет «единороссом». Как отметил представитель пресс-службы «Единой России», скорее всего, С.Прощин войдет во внутрифракционную группу вице-спикера Госдумы Владимира Пехтина.

Напомним, в 2005 году от Дмитрия Рогозина ушел целый ряд депутатов-патриотов, вошедших в «Народную волю» Сергея Бабурина. Это существенно ослабило позиции «Родины», которая к этому моменту сделала ставку на патриотическую тему. Потеря основных игроков привела к тому, что партия скатилась к национализму, и как результат - снятие списка «Родины» с выборов в Мосгордуму.

Эксперты считают, что уход основных игроков из партии был предсказуем. «Понятно, почему из «Родины» бегут. При таком руководстве ничего хорошего с ней не случится, - говорит Валерий Фадеев, главный редактор журнала «Эксперт», член Общественной палаты. - Рогозин занимается одной демагогией. Но должно же быть хотя бы какое-то содержание. А тезисы, с которыми выступала «Родина» перед выборами «Отнять все у олигархов и потом их повесить» - не работают долго».

По мнению эксперта, «если уйдут из этой партии С.Глазьев и Н. Нарочницкая (это их личное дело, уходить или нет, каждый сам себе выбирает компанию), то речь пойдет не о прохождении в Думу, а о том, останется ли что-нибудь вообще на месте этой партии. Пока они там остаются - шансы у партии есть. Но что будет потом и с партией, и с этими лидерами?»

Кроме кадровой проблемы, считает Борис Кагарлицкий, директор Института проблем глобализации, у «Родины» существует проблема идеологической неопределенности. «Если она и дальше будет пытаться быть одновременно и ультраправой, националистической организацией, а с другой стороны - респектабельной и демократической партией, то она обречена на полную катастрофу, - говорит эксперт. - Парадокс в том, что если «Родина» сделает выбор в пользу откровенного фашизма и быть нацистской партией, то у нее шансы есть».

Впрочем, такая определенность не гарантирует партию от кадровых потерь. Борис Кагарлицкий считает, что «даже в случае выбора фашистской направленности этой партии политики, чьи амбиции выше 8-9 процентов, там не останутся».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07