Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремль заявил о готовности Путина защитить Сокурова в случае угроз

Песков: Сокурову не за что извиняться, президент Путин защитит его в случае угроз
Песков заявил, что Сокурову не за что извиняться. Ранее РБК узнал, что после спора с Путиным на заседании СПЧ режиссер написал главе совета письмо с извинениями и рассказал, что друзья предупредили его об угрозе жизни
Владимир Путин и Александр Сокуров
Владимир Путин и Александр Сокуров (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Режиссер Александр Сокуров, который в письме главе СПЧ Валерию Фадееву сообщил об угрозах своей жизни, получит защиту от президента России Владимира Путина, если подобное действительно будет происходить. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Отвечая на вопрос, если действительно есть угрозы в адрес Сокурова, будет ли президент просить его защитить, Песков сказал: «Если это будет происходить, я не сомневаюсь в этом (что президент будет готов. — РБК)».

Комментируя обращение Сокурова к главе СПЧ, в котором режиссер извинился за произошедшее на встрече с президентом, пресс-секретарь заявил, что в Кремле знают о факте отправки письма. «Мы считаем, что в ходе заседания и весьма и весьма интересной и содержательной дискуссии, которая имела место на заседании совета, не произошло ничего, что требовало каких-то извинений, и ничего, что может подвергнуть опасности жизнь господина Сокурова», — заметил Песков, добавив, что «извиняться здесь не за что, имела место дискуссия».

Спор президента и режиссера состоялся 9 декабря на заседании Совета по правам человека (СПЧ). Сокуров заявил о кризисе федерализма в стране, отметив, что республики Северного Кавказа стали националистическими. Он предложил отпустить тех, кто не хочет жить с Россией.

Сокуров сообщил в СПЧ о предупреждениях об угрозе его жизни
Политика
Александр Сокуров

На следующий день после встречи Путина с СПЧ на выступление Сокурова отреагировал глава Чечни Рамзан Кадыров, написавший в своем Telegram-канале, что «на месте компетентных органов» он бы дал «словам нигилиста Сокурова правовую оценку на факт антигосударственного и экстремистского характера».

14 декабря парламент Чечни обратился в Следственный комитет и Генпрокуратуру «в связи с провокационными высказываниями режиссера Александра Сокурова, посягающими на территориальную целостность РФ, а также направленными на возбуждение ненависти и вражды между народами России».

Позднее Сокуров, комментируя предложение Кадырова, заявил, что опасается уголовного преследования после спора с Путиным. «Опасаюсь, но надеюсь, что президент этого не допустит. Совет по правам человека на то и рассчитан, чтобы там высказывались и разные точки зрения, в том числе и по политическим вопросам, он для того и создан», — пояснил Сокуров.

Он также призвал тех, кто критикует его высказывания, «поучиться у президента вести дискуссию» и «привыкнуть к тому, что есть дискуссия в стране, есть и будет». По словам режиссера, представители Чечни не расположены к диалогу, подменяя «политическую дискуссию угрозами».

Позже, как выяснил РБК, Сокуров написал обращение на имя главы СПЧ Валерия Фадеева. В письме он извинился за случившееся и рассказал, что друзья предупреждают его об угрозе жизни. «Вижу, какое возмущение вызвало мое поведение в национальной прессе и административно-силовой среде. Уверен, что у вас много неприятностей в администрации президента. Искренне сожалею об этом, — написал режиссер. — Мне показали гневную реакцию на мое поведение со стороны пресс-секретаря президента. Он прав — я дилетант, и, видимо, таким не место в столь уважаемой профессиональной среде, как совет».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00