Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Американские сенаторы призывают ограничить продажу оружия в США

Массовое убийство в начальной школе в Коннектикуте подвигло американских законодателей на решительные инициативы.
Фото: AP
Фото: AP

Сенатор-демократ Диана Фейнстайн намерена в январе вынести на рассмотрение поправку, которая запрещала бы на федеральном уровне продажу "военизированных" образцов автоматического оружия.

К этой категории в американской практике относится все автоматическое оружие, предназначенное для эффективного поражения противника на близкой дистанции, передает Associated Press.

В поддержку этой идеи высказался Джо Либерман - независимый сенатор от Коннектикута: он призвал создать национальную комиссию по расследованию случаев массового расстрела. В ходе выступления сенатор Дик Дурбин подчеркнул, что нации "пора задуматься".

Ранее в поддержку более строго контроля за оборотом оружия выступили члены палаты представителей конгресса США.

Кроме того, петицию граждан США об ограничении продажи оружия подписали 120 тыс. человек, в то время как для ее рассмотрения аппаратом президента нужен минимум в 25 тыс. человек.

Б.Обама, раньше после массовых убийств в Аризоне и Колорадо не демонстрировавший сильного желания менять законодательство в области продажи оружия, заявил, что ситуация может измениться.

Напомним, утром 14 декабря Адам Лэнза застрелил свою мать, а затем направился в школу, где она преподавала, и убил там 20 детей и 6 работников учебного заведения. Тело самого А.Лэнзы было обнаружено в здании школы - он покончил жизнь самоубийством.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:18
План мирного урегулирования включает вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 12:37
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17