Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В штабе Трампа допустили пересмотр решения Байдена об ударах по России

Трамп может пересмотреть решение Байдена разрешить Украине использовать дальнобойное оружие для ударов по России, сообщил представитель его переходной команды. Официально власти США не комментировали сообщения о снятии ограничений

Избранный президент США Дональд Трамп может пересмотреть решение Джо Байдена об ударах американским оружием вглубь территории России. Об этом ТАСС сообщил представитель переходной команды Трампа.

Он указал, что подозревает, «что пересматриваться будет практически все».

Трамп победил на выборах, которые состоялись 5 ноября. Инаугурация нового президента США назначена на 20 января.

17 ноября The New York Times со ссылкой на источники сообщила, что Байден разрешил Украине нанести удары по российской территории с помощью американских дальнобойных ракет ATACMS.

Решение связано с появлением северокорейских военных в Курской области, писала газета. По ее данным, целями станут войска, которые «угрожают украинским войскам в Курской области», однако Байден может разрешить Киеву использовать дальнобойное оружие и в других местах. По информации Reuters, Киев собирается ударить дальнобойным оружием по России в ближайшие дни. Белый дом и Пентагон отказались комментировать эти сообщения, как и сам Байден.

Сторонники Трампа, в частности его сын Дональд Трамп-младший и миллиардер Илон Маск, раскритиковали решение Байдена.

Сын Трампа назвал «имбецилами» принявших решение разрешить удары ATACMS
Политика
Фото:Diego Fedele / Getty Images

Le Figaro позже написала, что аналогичные решения в отношении ракет Storm Shadow и SCALP приняли Великобритания и Франция. Однако, по данным Times, поскольку у Storm Shadow отличные от ATACMS характеристики, это может означать, что США все еще не одобряют снятие ограничений для британских ракет.

Украинский президент Владимир Зеленский не подтвердил, но и не опроверг получение разрешения на удары западным дальнобойным оружием по России. «Удары наносят не словами. Такие вещи не анонсируют. Ракеты сами за себя скажут. Обязательно», — отметил он.

Что представляют собой ракеты ATACMS и какими они бывают
База знаний
Обломки одной из ракет ATACMS

Президент Владимир Путин в сентябре предупреждал, что снятие ограничения на удары западным дальнобойным оружием будет означать, что с Россией «воюют страны НАТО, США, европейские страны». «Если это так, то, имея в виду изменение самой сути этого конфликта, мы будем принимать соответствующие решения, исходя из тех угроз, которые нам будут создаваться», — говорил он.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:18
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Комиссия адвокатской палаты отказалась лишить статуса адвоката Юлия Тая Общество, 14:10